Здравствуйте, я предпенсионер, мне второй месяц дают справку на легкий труд в связи с болезнью, но на работе нет легкого труда

Здравствуйте, я предпенсионер, мне второй месяц дают справку на легкий труд в связи с болезнью, но на работе нет легкого труда. Могут ли меня уволить?

, Марина, г. Пермь
Елена Щеглова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Уволить вас по инициативе работодателя в этой ситуации очень сложно, и такие действия с большой вероятностью будут признаны незаконными.

Ваши права и обязанности работодателя

Справка о легком труде (обычно это справка КЭК — клинико-экспертной комиссии) — это официальный медицинский документ. Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан перевести работника на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению.

Перевод возможен только при наличии у работодателя подходящей вакансии. Если такой вакансии нет, обязанность перевести отпадает.

Ваш статус предпенсионера дает вам дополнительные гарантии. Увольнение по инициативе работодателя (по сокращению штата или по несоответствию должности) с предпенсионером возможно только с соблюдением особой процедуры и с предложением всех имеющихся вакансий. За нарушение этих правил для работодателя предусмотрена уголовная ответственность (ст. 144.1 УК РФ).

Если на момент предоставления вами справки у работодателя нет подходящей легкой работы, возможны следующие сценарии:

Временный отстранение от работы. Работодатель обязан отстранить вас от работы на весь срок, указанный в справке (но не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в год). На этот период вам сохраняется место работы (должность), но зарплата не начисляется (если иное не предусмотрено коллективным договором или вашим соглашением). Исключение — если отстранение произошло не по вашей вине (как в вашем случае), но вы готовы трудиться — тогда время простоя оплачивается как простой (не менее 2/3 среднего заработка) (ст. 157 ТК РФ).

Если срок действия справки превышает 4 месяца (или 5 месяцев в год в общей сложности), и подходящей работы так и не появилось, работодатель может предложить вам расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой компенсации. Это должно быть именно ваше добровольное согласие.

Увольнение по инициативе работодателя (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Ваши действия:

Зафиксируйте факт. Убедитесь, что вы передали справку в отдел кадров под подпись (у вас должна быть копия с отметкой о приеме). Если передавали руководителю, напишите ему официальное заявление с просьбой предоставить легкий труд согласно справке и зарегистрируйте его через секретаря.

Требуйте письменный ответ. Напишите на имя работодателя (руководителя) заявление, в котором укажите, что вы второй месяц ждете предоставления легкого труда, и попросите в письменной форме сообщить:

   · Есть ли у организации подходящие вакансии.

   · Если вакансий нет, то на каком основании вы продолжаете работать на прежнем месте и как будет решаться вопрос с оплатой труда (простой или отстранение).

Не соглашайтесь на увольнение «по собственному желанию» под давлением. Если вас уговаривают написать заявление по собственному желанию — это незаконно. Вы теряете право на выходное пособие и возможность оспорить увольнение.

Обратитесь в контролирующие органы. Если работодатель игнорирует ваши требования, создает невыносимые условия труда, угрожает увольнением или фактически не платит зарплату, обращайтесь:

   · Государственная инспекция труда (ГИТ). Подайте жалобу онлайн или лично. Они проводят проверки и выдают предписания.

   · Прокуратура. Особенно актуально в связи с вашим предпенсионным статусом.

   · Суд. В случае незаконного увольнения или невыплаты заработной платы.

Любое увольнение по инициативе работодателя в ваш адрес будет (тщательно проверяться). Работодатель обязан в обязательном порядке предложить вам все имеющиеся вакансии (как соответствующие вашей квалификации, так и нижеоплачиваемые), и только ваш письменный отказ от них дает ему право начать процедуру увольнения.

Нарушение этого порядка влечет за собой не только восстановление на работе, но и потенциальную уголовную ответственность для руководства.

Поэтому, уволить вас в текущей ситуации, просто потому что «нет легкого труда», незаконно. Работодатель должен либо найти вам подходящую работу, либо оформить отстранение. Реальная угроза увольнения может возникнуть только после 4 месяцев отсутствия подходящей вакансии и только при соблюдении строгой процедуры.

Ответ дан из описанной ситуации, если возникли вопросы, смогу ответить в чате.

С уважением,  Елена Щеглова.