Нужно ли оплачивать с данной сделки налоги в Армении и России?
Добрый день, являюсь налоговым президентом и гражданином России и Армении и ОАЭ. Как гражданин Армении куплена недвижимость для дальнейшей реализации. После продажи получен доход и уплачен налог в ОАЭ. Нужно ли оплачивать с данной сделки налоги в Армении и России?
Возможно, возникнет обязательство по уплате налогов в двух странах, так как человек может оказаться одновременно налоговым резидентом другого государства. В таком случае нужно будет учитывать, с какой страной будет работать зачёт налогов.
Страна, в которой находится недвижимость, также может взимать налог при её продаже. Например, в ОАЭ нет налога на доходы физлиц. Однако можно зачесть уплаченный за рубежом налог против российского НДФЛ, приложив к российской налоговой декларации соответствующие подтверждающие документы с переводом на русский язык.
Добрый день.
Ответ на Ваш вопрсс зависит от того, налоговым резидентом какой страны Вы будете признаны по году в котором осуществлена продажа. Если резидентом РФ, то предположив что Вы продали квартиру в 2025г. Вы должны будете учесть полученный доход в РФ и уплатить с него налог, если только не освобождены от налогообложения по сроку владения — ст.217 НК. Зачесть налоги уплаченные в ОАЭ в РФ за 2025 г. нельзя. При этом не совсем понятен Ваш статус в ОАЭ и причины по которым Вы оплачивали налог в ОАЭ. Все это необходимо разбирать детально и во всех нюансах, что возможно в рамках чата.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев