Коллекторы урожают что будут звонить родственникам, что делать?
Если коллекторы угрожают звонить родственникам, необходимо обратиться в полицию с заявлением об угрозах. Нужно предоставить все имеющиеся доказательства, например записи разговоров и скриншоты сообщений.
Также можно подать жалобу в следующие инстанции:
Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Ведомство контролирует деятельность коллекторских агентств и ведёт реестр таких компаний.
Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). За нарушения коллекторскую фирму могут исключить из неё.
Роспотребнадзор.
Банк России — если коллектор действует как агент кредитной организации.
Добрый день. В случае просрочки по возврату займа, договором предусмотрен порядок досудебного урегулирования. Звонки родственникам друзьям не входят в досуденый порядок. Более того, ограничено количество звонков самому должнику. Следовательно, в случае звонков родственникам со стороны коллекторов, возможно обращение в полицию с соответствующим заявлением.