Относится ли служба в мвд к военной службе в законе освобождение от военных сборов
Здравствуйте, Ярослав!
Вам положены выплаты. Поскольку травма получена в ходе СВО и ВВК установила причинную связь — «военная травма» (п. 94 «а» Положения о ВВЭ ), вы имеете право на несколько видов финансовой поддержки. Основная сложность — отсутствие обязательных документов.
Вот виды и ориентировочные размеры выплат, актуальные с 1 января 2026 года (после индексации на 4% ):
1. Страховая выплата за травму (тяжелую/легкую)
Федеральный закон № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании...»
~343 956 руб. (тяж.) / ~85 989 руб. (лег.)
2. Единовременное пособие (президентская выплата)
Указ Президента № 98
3 млн руб. (тяж.) / 1 млн руб. (лег.) / 100 тыс. руб. (если травмы нет в перечне)
3. Единовременное пособие при увольнении из-за травмы
Федеральный закон № 306-ФЗ «О денежном довольствии...» (ч. 8 ст. 3)
~3 439 562 руб. (для контрактников)
4. Региональная выплата (для жителей Москвы)
Региональный акт (например, Указ Мэра Москвы)
1 млн руб. (тяж.) / 500 тыс. руб. (лег.)
Категория «Г» (временно не годен) сама по себе не дает права на выплату по инвалидности. Выплаты за травму (п. 1-2 таблицы) назначаются на основании справки ВВК о тяжести увечья, а президентская выплата — справки по форме 98.
План действий
Для получения выплат вам нужно в первую очередь восстановить недостающие документы:
Запросите справку по форме 100 (первичный медицинский документ) в военно-медицинском учреждении, где вам оказывали помощь после травмы. Без нее невозможны дальнейшие шаги.
Обратитесь к командиру воинской части с рапортом о выдаче:
Справки о травме (ранении), которую командир обязан оформить по результатам расследования в течение 30 дней (Приказ Минобороны РФ № 765).
Выписки из ЖБД, подтверждающей ваше нахождение в зоне СВО и обстоятельства получения травмы.
Пройдите ВВК для получения справки о тяжести полученного увечья (легкое или тяжелое). Это ключевой документ для страховой выплаты и определения размера президентской.
Подайте документы на выплаты:
Президентскую выплату: через командира части, приложив рапорт и справки.
Страховую выплату: пакет документов (заявление, справка ВВК, справка из части, паспорт, реквизиты) командир части направляет в АО «СОГАЗ» .
Важные уточнения
Тяжесть травмы определит ВВК, сопоставив диагноз с Перечнем из Постановления Правительства № 855. От этого зависит сумма.
Если командир части не помогает, обращайтесь с письменными заявлениями в военную прокуратуру или в военный суд по месту службы.
Региональные выплаты оформляются отдельно, обычно через органы соцзащиты по месту регистрации.
Вывод: Ваш основной путь — добиться от командования части оформления всех необходимых справок (форма 100, справка о травме, выписка из ЖБД) и пройти ВВК для определения тяжести увечья. С этими документами вы сможете претендовать на все положенные выплаты.
Если у вас есть конкретные вопросы по оформлению какого-либо из этих документов, обращайтесь. Если Вам нужна более подробная информация по Вашему вопросу, либо составление документов, а также иные юридические услуги — напишите мне, нажав на кнопку «Общаться в чате».