Здравствуйте, Татьяна, при отсутствии записи об отце в свидетельствах о рождении детям, как правило, сначала нужно юридически подтвердить происхождение от погибшего, иначе уполномоченный орган может отказать в федеральных выплатах именно как детям погибшего (одного отчества и факта совместного проживания обычно недостаточно).
Основание для суда при смерти мужчины, признававшего себя отцом, — ст. 50 СК РФ, а процессуально это чаще идёт как установление юридически значимого факта в порядке особого производства (ст. 262, 264 ГПК РФ) когда суду нужно установить юридический факт (например, что погибший признавал отцовство), и никто из заинтересованных лиц не спорит.
После вступления решения суда в силу сведения об отце вносятся через ЗАГС (исправления/изменения в актовых записях делаются на основании судебного решения).
Дальше уже с обновлёнными документами имеет смысл обращаться за выплатами по линии: единовременная выплата членам семьи при гибели в СВО по Указу Президента № 98, страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ, а также выплаты по ФЗ № 306-ФЗ — но ключевая развилка здесь в том, признана ли гибель/смерть связанной с исполнением обязанностей службы (либо смерть в пределах установленных случаев после увольнения вследствие полученного при службе увечья/заболевания).
Поэтому параллельно запросите (через воинскую часть/военкомат) документы о статусе и обстоятельствах смерти. это такие документы как извещение о гибели (смерти), справку/заключение о причине и обстоятельствах, документы о прохождении службы/участии в СВО — без них даже при установленном отцовстве может быть спор по основанию выплаты.
Отдельно про вас как сожительницу: с 2025 года предусмотрен механизм через суд для установления факта совместного проживания и ведения общего хозяйства для получения мер соцподдержки, но он работает только при выполнении условий закона (в т.ч. критерии по общему несовершеннолетнему ребёнку и иные ограничения), поэтому без проверки этих фактов обещать право на выплаты нельзя.
Заявление об установлении факта признания отцовства, подается в районный суд по месту Вашего жительства.
К заявлению прилагаются доказательства из которых следует, что погибший признавал себя отцом дочери. В качестве доказательств могут использоваться любые данные из которых следует, признание данного факта
— совместное проживание
— совместное проведение отдыха
— запись погибшего в качестве отца в медицинском и образовательном учреждениях
— перевод денежных средств на содержание ребенка и т.п. данные.