У меня сноха пьёт, она бытовой алкоголик, пьяная агрессивная

Добрый день. У меня сноха пьёт, она бытовой алкоголик, пьяная агрессивная. Были случаи хваталась за нож. На ребёнка орёт, мальчику 3 года.. У неё двое детей,, она лишена родительских прав. Не работает. Своево жилья нет. Сын хочет развестись. Но ребёнка ей мы оставить не можем. Как правильно нам поступить?

, Наталья, г. Пенза
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если мать лишена родительских прав, то отец вправе забрать ребенка.

Судебное решение было о лишении матери родительских прав и передаче ребенка отцу?

Ст.69, 70,

ст.71 СК РФ:

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/af6f52258da40f83b95faf39cb7505068b7635e0/

Если вопрос о передаче ребенка отцу не был рассмотрен в суде, то отец вправе обратиться в суд с иском о передаче ребенка ему.

Ст.71 СК РФ:

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителейребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.