Ситуация такая, я на перекрестке ( 3 полосы, одна полоса налево две полосы прямо) не со своей полосы поехал на

Доброе утро. Ситуация такая, я на перекрестке ( 3 полосы , одна полоса налево две полосы прямо) не со своей полосы поехал на зеленый свет прямо , в то же время водитель на красный свет поехал через 4 полосы и я влетел в него, подскажите на сколько тут будет моя вина , видео прикрепил

, Кирилл, г. Сургут
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

доброе утро. видео тут не прикрепляется. вообще то, исходя из описанного, Вашу вину можно оспорить.

Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Вина второго водителя: Водитель, движущийся на красный свет, не имеет преимущественного права движения. Его действия являются первопричиной ДТП.
Ваше нарушение: Проезд прямо из полосы «налево» — это нарушение ст. 12.16 КоАП РФ. Однако оно не находится в причинно-следственной связи с аварией. Ваше нарушение не давало второму водителю права пересекать перекресток на запрещающий сигнал.

Перспектива: Вы получите штраф за несоблюдение знаков/разметки, но виновником ДТП (для страховой выплаты по ОСАГО) должен быть признан второй участник.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.