Заставляет платить за него аренду, участок законсервирован и не используется, а также не берет свое имущество со ссылкой на рекультивацию

Здравствуйте. Наша компания взяла в аренду земельный участок. В договоре прописано, что мы его должны рекультивировать. По истечению срока аренды мы хотели вернуть участок, но оставить рекультивацию за собой т.к. есть уж судебное решение в нашу пользу по рекультивации и этот пункт есть в договоре. Но арендатор не берет свое имущество обратно. Заставляет платить за него аренду, участок законсервирован и не используется, а также не берет свое имущество со ссылкой на рекультивацию. Мы готовы провести ее, но аренду не согласны платить, мы не пользуемся этим участком уже 2 года.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ситуации нудно разделать несколько моментов: освобождение от арендной платы, рекультивацию и отказ от принятия земельного участка.

Судебная практика сформировала подход, по которому арендатор не обязан вносить арендную плату за период, когда он лишен возможности пользоваться объектом аренды по независящим от него обстоятельствам.

Если арендатор настаивает на продолжении арендных отношений и оплате, несмотря на то, что вы не пользуетесь участком, это может быть расценено как злоупотребление правом.

Ситуация требовает комплексного анализа и изучения судебного решения.