Смогу ли я получить гражданство РБ по этнически, если мой прадед чистый белорус?
Смогу ли я получить гражданство РБ по этнически, если мой прадед чистый белорус ? А все остальный родственники русские но не включая отца бабушки и моей мамы.
Здравствуйте, Михаил!
На основании только факта, что ваш прадед был белорусом, получить гражданство Беларуси по упрощённому порядку маловероятно. Однако если ваша мама является белоруской (или у вас есть другие близкие родственники-белорусы), шансы существенно повышаются. В ином случае придётся рассматривать другие пути — натурализацию, воссоединение семьи или иные основания.
Основной документ, регулирующий эти вопросы, — Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь (утверждено Указом Президента РБ). В нём прямо указано, кто может подать заявление о приёме в гражданство без обязательного срока постоянного проживания в стране:
«Независимо от срока постоянного проживания на территории Республики Беларусь заявление о приеме в гражданство Республики Беларусь вправе подавать: белорусы, а также лица, идентифицирующие себя как белорусы, и их потомки (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившиеся за пределами современной территории Республики Беларусь».
Потомки ограничены тремя поколениями. Закон явно называет только детей, внуков и правнуков. Вы — праправнук своего белорусского прадеда, поэтому формально под эту категорию не подпадаете.
Ключевое значение имеет ближайший родственник. Для подтверждения этнической принадлежности требуется документ, свидетельствующий, что заявитель является белорусом либо может идентифицировать себя как белорус. В качестве доказательства принимается копия свидетельства о рождении хотя бы одного из кровных родственников по прямой линии: отца, матери, деда, бабки, являющихся белорусами.
Если ваша мама — белоруска, её свидетельство о рождении (где в графе «национальность» указано «белорус») станет основанием для подачи заявления в упрощённом порядке.
Если белорусом является только прадед, а более близкие родственники (дед/бабка, отец/мать) русские, то прямого основания для упрощённого порядка нет.
Практический план действий (если мама — белоруска)
Подготовьте документы.
Ваш паспорт РФ.
Свидетельство о рождении вашей мамы (где указана её национальность).
Свидетельство о вашем рождении (для подтверждения родства).
Документы, подтверждающие законный источник доходов.
Заявление о выходе из гражданства РФ (или справку о его невозможности).
Подайте заявление.
Обратитесь в Консульский отдел Посольства Республики Беларусь в Москве (или в ближайшее дипломатическое представительство). Заявление подаётся на имя Президента Республики Беларусь в произвольной форме.
Дождитесь рассмотрения.
Срок рассмотрения может составлять до 1 года. Решение принимается лично Президентом РБ.
Отказ от текущего гражданства.
Получение белорусского паспорта требует выхода из российского гражданства (за исключением случаев, когда это невозможно по независящим от вас причинам).
Даже при наличии белорусских корней отказ может быть получен, если документы не подтвердят прямое родство с близким родственником-белорусом (отец, мать, дед, бабка).
Длительность процедуры. Процесс рассмотрения может затянуться, а решение остаётся на усмотрение Президента РБ.
Обязательный выход из гражданства РФ. Это общее правило, из которого есть лишь отдельные исключения.
Альтернативные пути. Если упрощённый порядок не доступен, гражданство можно получить:
Через натурализацию (после 7 лет постоянного проживания в Беларуси по виду на жительство).
Через брак с гражданином Беларуси.
По программе воссоединения семьи (если у вас в Беларуси живут близкие родственники).
В особом порядке за выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь.
Для более точной консультации мне важно уточнить два ключевых момента:
Является ли ваша мама белорусской по национальности (указано ли это в её свидетельстве о рождении или паспорте)?
Есть ли у вас другие близкие родственники-белорусы (дед, бабка, отец), чьё свидетельство о рождении может быть использовано как доказательство?
Если белорусом является только прадед, то, к сожалению, шансов на упрощённый порядок практически нет. В этом случае стоит рассмотреть вариант натурализации (получение ВНЖ, затем ПМЖ, а через 7 лет — гражданства) или другие основания.
Ситуация, которую вы описали, действительно требует индивидуальной оценки. Если ваша мама — белоруска, вы можете смело готовить документы и обращаться в консульство. Если же белорусом является только прадед, рекомендую изучить другие пути получения гражданства.
Если вам нужно составить документ, получить более расширенную консультацию или представить ваши интересы в органах власти или суде — нажмите на кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Михаил.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
Как белорус белорусу. Тем более, пытавшегося уехать в Республику Беларусь ещё в 1990-е годы.
Получить гражданство Республики Беларусь очень непросто. Кому попало, в отличие от России, там гражданство не дают.
Однозначно возможно сказать, что в Республике Беларусь для получения гражданства необходимо прожить 7 лет в качестве иностранного гражданина либо лица без гражданства.
Но Ваш случай особый и требует внимательного подхода.
Я готов Вас подробно проконсультировать на платной основе. Вы, конечно, имеете право ждать бесплатной консультации. Но по БЮП по таким вопросам бесплатно не консультируют. Да и будете ждать очень долго. А, как понимаю, Вам необходимо закрыть вопрос быстро.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.