Здравствуйте, Отец погиб на СВО, мне 36 лет какие выплаты я могу получить?

здравствуйте,

Отец погиб на СВО, мне 36 лет какие выплаты я могу получить?

, Александр, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, приветствую!

Примите соболезнования в связи с потерей. Ситуация, когда отец погиб при исполнении воинского долга или службы, подразумевает особый статусс и ряд выплат. основной вид выплаты, на которое имеете право — это единовременное пособие в связ с кормильца. Его размер и порядок получения зависит от того, кем именно был отец и при каких обстоятельствах погиб. Необходимо уточнение: где именно и в качесте кого служил отец? (военнослужащий (по контракту или призиву) Министерства обороны РФ? сотрудник силового ведомства (МВД, Росгвардия и тд), участник СВО (в составе ВС РФ или в составе подразделений других ведомств). От этого зависит перечень выплат. Итого доля для взрослого в этом случае: 1. Доля от единовременной страховой выплаты (было 3 088 270, поделенная на число получателей, сумму необхоидмо уточнять). 2. Доля от единовременной государственной выплаты (еще такая же сумма, поделенная на число получателей).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У отца есть жена, родители или дети до 18 лет (студенты до 23 лет)?

Александр
Клиент, г. Москва
жены нет,2 совершеннолетних детей
я и сестра
2 совершеннолетних детей я и сестра

То есть трое взрослых детей? Если так, вам на троих положена президентская выплата 5 млн руб по указу 98 (делится поровну) + региональная выплата, если такая предусмотрена для взрослых детей в вашей области (уточняйте в отделе соцзащиты).

Все остальные выплаты взрослым детям не предусмотрены.

Сестра отца? Если так, она право на выплаты не имеет.