Получение жилищного сертификата в 23 года и выплата пособия при вступлении в брак

Здравствуйте мне 19 лет а я стою в очередь она жильё но планирую получать сертификат по достижении 23 лет первого вопрос то есть когда мне исполнится 23 года я могу сразу подавать документы на получение сертификата? второй вопрос могу ли я до 23 лет вступить в брак и при этом будет ли мне выплачиваться пособие которые выплачиваются сейчас так как я учусь в университете на бюджете

Город Омск, место в очереди 31

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Первый вопрос: Подача документов на сертификат в 23 года.

Д, вы сможете подать документы на получение жилищного сертификата (скорее всего речь идет о программе «Молодая семь» или аналогичной региональной) сразу после достижени летнего возраста, при условии, что вы по прежнему будете соответствовать всем притериям программы на тот момент. Важные условия: ваша очередь должна сохраниться, вы не должны приобрести за это время другое жилье в собственность, необходимо уточнить по какой программе состоите, получение сертификата зависит от наличия буджетных средств в году, когда вы подадите документы, очередь двигается по мере финансирования. Что делать? за несколько месяц до 23 -летия рекомендуется обратиться  в департамент имущества или жилищной поликитики г. Омска для уточнения списка документов и процедуры подачи заявления менно в ваш год.

Второй вопрос: Вступление в брак до 23 лет и его последствия.

Этот вопрос сложнее, и последствия зависят от нескольских факторов: 1. теоретически, ваше место в очереди может сохраниться, но изменится статус заявителя, вы перестанете быть одиноким гражданином и станете молодой семьей. 2.необходимо поставить в известность жилищный орган. После регистрации брака вы обязаны подать новые документы, подтверждающие изменение вашего статуса, вас передадут в категорию молодая семья. При этом, ваша очередь скорее всего, сохранится, но это нужно уточнить у администрации. Дата постановки на учет обычно остается прежней, что является преимуществом. 3.Ваш супруг также должен быть признан нуждающимся в жилье (не иметь в собственности жилого помещения). Размер сертификата в случае одобрения может увеличится, так как расчет будет идти на 2 человек. 2.Влияние брака на пособие (стипендии), как студентки: если вы получаете социальную стипендию, то при вступлении в брак ваш совокупный доход будет пересчитан. Если новый совокупный доход на члена семьи окажется выше прожиточного минимума, вы можете лишиться права на эту стипендию. Вам нужно будет заново собирать справки о доходах всех членов семьи и предоставлять в стипендиальную комиссию вуза. Академическая стипендия на брак не влияет. Иные пособия и выплаты, как малоимущей, могут пересмотреть с учетом дохода супруга.