Что нужно для инициирования раздела имущества
. Какие документы, действия.
Я в разводе. Имущество было куплено в браке.
Где взять бумаги владения? В мфц?
Договора кп тоже нет на руках
Нед не в обременение
Когда еще были в браке
Делить хочу пополам или если реально то как можно больше чтоб досталось мне
В документах права собственности у нас написано «совместная собственность «
Ответчик даже не знает что я собираюсь подать на раздел, эдакий сюрпризик будет
Там я пополнял деньги на счет и перевел их на счет застройщика
Было дду в начале 2021 а в конце 2021 нам дали кВ и документы
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Если коротко, то разделить совместно нажитое в браке имущество можно либо на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества (его нужно удостоверить у нотариуса), либо через суд (статья 38 СК РФ)
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Добрый день.
Какое имущества?
Какова позиция сторон?
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
По общему правилу, все нажитое в браке делится пополам.
Но если имущество приобреталось в том числе на личные средства супругов, то доли могут быть неравные.
Сначала Вам нужно составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Общие требования к исковому заявлению перечислены в ст. 131-132 ГПК РФ,
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/
но для составления этого документа лучше обратиться к юристу.
Также следует провести рыночную оценку имущества, подлежащего разделу.
Исходя из стоимости имущества рассчитать государственную пошлину и уплатить ее по реквизитам, указанным на сайте суда.
Отправить копию искового заявления в адрес супруги.
Исковое заявление с приложениями согласно ст. 132 ГПК РФ подается в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества, подлежащего разделу (ст. 30 ГПК РФ).
Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
При формулировании исковых требований следует учитывать положения ст. 38 СК РФ о том, что доли в этом имуществе супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Это если кратко. В целом же Ваш вопрос требует обстоятельного обсуждения, процесс раздела имущества не так прост, как кажется.
Покупка была за наличные в 2021 году
Когда еще были в браке
Наличные были заработанными в браке? Или были Вам подарены или унаследованы Вами?
Как уже написано выше, Вы вправе требовать признать за собой 1/2 в праве на имуущество, чтобы претендовать на большую долю, Вам надо доказать, что деньги, которыми Вы оплачивали покупку, принадлежали Вам до брака, были подарены Вам или Вы их получили по наследству. (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Добрый день!
Необходимо составить исковое заявление о разделе общего имущества супругов в соответствии с положениями ст. 131 ГПК РФ, приложить к нему документы на спорное имущество или иные доказательства указать, оплатить госпошлину, направить копию иска ответчику, приложив доказательства отправки к иску, и подать иск в суд.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Далее продолжу.
Если Вам потребуется помощь в составлении иска в суд и дополнительные консультации по его подаче, то можете обратиться ко мне в чат и заказать эти услуги.
Недвижимое имущество
Если это недвижимое имущество приобреталось в период брака на общие доходы супругов, и брачного договора нет, то вероятнее всего, суд его разделит в равных долях на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ.
Вместе с тем надо учитывать, что суд может отступить от принципа равенства долей при наличии обстоятельств, указанных в части 2 ст. 39 семейного Кодекса РФ:
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Здравствуйте, Евгений.
Вопрос имеет довольно-таки абстрактный/общий характер. Публикаций об основных правилах много в сети, совершенно бесплатно.
Предлагаю одну из них, а именно от Консультант + (см. вложение).
Если интересуют какие-либо нюансы, разъяснения по отдельным моментам, то стоит составить перечень интересующих Вас вопросов, Ваше описание, контекст проблемы и направить юристу. Консультации подобного формата проводятся индивидуально в чате.
С уважением
Документов на руках никаких нет они все у бывшей жены
Где взять бумаги владения? В мфц?
Договора кп тоже нет на руках
Нед не в обременение
Да, в МФЦ -запросить выписку о содержании правоустанавливающего документа, выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Для этого Вам потребуется свидетельство о заключении брака, паспорт, уплата гос.пошлины. Справку о заключении брака можете заказать через госуслуги.
Покупка была за наличные в 2021 году
Когда еще были в браке
Выберите юриста и обратитесь к нему в чат. Ситуация требует обсуждения.
Значит у вас документы есть на недвижимое имущество?
1.Если документов нет, то идите в МФЦ и получайте выписки из ЕГРН на все объекты, которые вы хотите делить.
2. Составляете исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества — ст. 131, 132 ГПК РФ)
3. К иску прикладываете:
— выписки из ЕГРН
-свидетельство о расторжении брака или если нет, то решение суда о расторжении брака
— квитанция об оплате пошлины (ст. 333.19 НК РФ). Для расчета пошлины берете из выписок ЕГРН на делимое имущество кадастровую стоимость имущества
— почтовая квитанция о направлении иска вашей бывшей по ее адресу проживания
Покупал я со своего счета в сбербанке
А что, на вашем счете лежали личные денежные средства? Если счет был открыт в браке и вы его пополняли деньгами, которые заработаны в браке, значит это ваши общие, а не ваши личные деньги и здесь раздел только 50/50.
Личные денежные средства — это средства от продажи добрачного имущества, денежные средства, которые были вам подарены в браке или деньги в виде наследства
Есть не совершенно летняя дочка
Дети прав на имущество родителей не имеют, как и родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ). На раздел наличие ребенка никак не влияет, если только в покупку квартиры не вложили маткапитал на ребенка. В этом случае нужно высчитать долю на ребенка (ст. 10 ФЗ-256)
Если нужно составить исковое заявление с расчетом всех пошлин, пишите в чат
Здравсвуйте
Для начала процесса вам нужно восстановить юридическую базу и подготовить иск.
Согласно **ст. 34 СК РФ**, имущество, нажитое в браке, является совместным, независимо от того, на чье имя оно оформлено или кто вносил деньги (если это были зарплатные/общие накопления).
1. Восстановление документов: Так как документы у бывшей супруги, вам нужно собрать дубликаты и справки:
Выписка из ЕГРН:
Закажите в МФЦ или на Госуслугах. Это главный документ, подтверждающий право собственности и характеристики объекта. В ней будет указан кадастровый номер и вид права («совместная собственность»).
Банковские документы:* * Обратитесь в Сбербанк за расширенной выпиской по счету за 2021 год и копиями платежных поручений застройщику. Это подтвердит факт оплаты.
Договор ДДУ: Если копии нет, в суде заявите ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ)
из Росреестра или у Застройщика.
2. Шансы на увеличение доли: По общему правилу (ст. 39 СК РФ ) доли признаются равными (50/50). Тот факт, что оплата шла с вашего счета, не делает деньги «личными», если они были заработаны в браке.
Чтобы получить больше, нужно доказать, что деньги были вашими *до брака* или получены в дар/наследство ( ст. 36 СК РФ**).
Наличие ребенка редко влияет на раздел недвижимости, если у ребенка есть где жить, но суд может учесть интересы несовершеннолетнего при особых обстоятельствах (п. 2 ст. 39 СК РФ). **3. Процессуальные действия и «сюрприз»:
Иск: Подается в районный суд по месту нахождения квартиры ( ст. 30 ГПК РФ — исключительная подсудность).
Уведомление:
По закону ( ст. 132 ГПК РФ ) вы обязаны отправить копию иска ответчику (бывшей жене) до подачи в суд. «Сюрпризом» станет получение ею почтового уведомления. Обеспечительные меры: Чтобы жена не продала квартиру, пока идет суд, одновременно с иском подайте заявление об аресте имущества ( ст. 140 ГПК РФ ). Суд наложит запрет на регистрационные действия в Росреестре. Госпошлина:
Рассчитывается от стоимости вашей доли, на которую претендуете.
Идите в МФЦ за выпиской ЕГРН, в банк за справками, затем составляйте иск о разделе имущества. Шансы на 50/50 — почти 100%, на большую долю — минимальны без доказательств личного происхождения средств.
В целом иск должен в первую очередь соответствовать статьям 131 и 132 ГПК РФ.
Если коротко в иске, помимо прочего нужно указать, детальное описание обстоятельств дела и доказательств правоты истца: когда был заключен и расторгнут брак, какое имущество в нём было приобретено и на каких основаниях, есть ли у супругов дети, какие действия совершил ответчик по отказу передать истцу его часть имущества и пр.
Непосредственно требование: какие права на совместное имущество хочет получить истец или какую сумму за него в качестве компенсации.
К исковому заявлению нужно приложить максимально полный комплект доказательств позиции истца, в том числе: правоустанавливающие документы на имущество, документы, подтверждающие приобретение имущества в браке (договоры, чеки, квитанции и пр.), и.т.д.