Может сын подать на раздел квартиры?
Здравствуйте. Мать собственник квартиры. Она её получила с учётом 2 детей. Квартира 3 комнатная. Один сын является участником боевых действий в Чечне. Оплачиваешь свою часть льготами. Может сын подать на раздел квартиры?
Здравствуйте.
Коротко и по сути:
Нет, сам по себе статус участника боевых действий не даёт права требовать раздел квартиры.
Решающее значение имеет право собственности, а не то, что:
— квартира получена «с учётом детей»
— сын участник боевых действий
— он оплачивает коммунальные услуги или пользуется льготами
Возможные варианты
Если квартира оформлена ТОЛЬКО на мать
Сын не имеет доли и не может требовать раздел.
Оплата коммуналки и льготы не создают право собственности.
Если квартира приватизирована и сын включён в приватизацию
Тогда у него есть доля, и он вправе:
— требовать выдел доли
— либо раздел в судебном порядке (если технически возможно)
Если сын только прописан
Регистрация ≠ собственность.
Раздел невозможен.
Важно
Формулировка «квартира получена с учётом детей» не означает автоматическое право собственности.
Право возникает только если ребёнок включён в приватизацию или указан в правоустанавливающих документах.
Анастасия, здравствуйте!
Если право собственности на квартиру целиком у матери, то никаких долей детей в этой квартире нет.
НА каком основании у неё возникла собственность на квартиру: приватизация, покупка, мена и т.п.? Уточните этот момент, чтобы можно было подробно разобраться в Вашем вопросе.