Подписка на незнакомые развлекательные сервисы, звонили мошенники якобы из ростелекома, сообщили им
Подписка на незнакомые развлекательные сервисы, звонили мошенники якобы из ростелекома, сообщили им последние четыре цифры номера, на который они звонили и подтвердили фио, может ли что-то угрожать нам, если на этот номер не зарегистрированы сервисы владельца, а зарегистрированы сервисы другого человека с другим фио
Коротко и по сути.
Серьёзной угрозы нет, если:
вы не называли коды из SMS,
не сообщали паспорт, СНИЛС, данные карт,
не переходили по ссылкам,
не подтверждали услуги кодом.
То, что вы:
подтвердили ФИО и
назвали последние 4 цифры номера, на который они сами звонили,
— не даёт мошенникам доступа ни к счетам, ни к услугам.
Про подписки
Если подписки оформлены:
на другого человека
с другим ФИО,
️ юридически к вам они отношения не имеют, платить по ним вы не обязаны.
Что могли попытаться сделать мошенники
Максимум:
социальная инженерия (запугивание, попытка вынудить назвать код),
подготовка к следующему звонку.
Что нужно сделать сейчас
Заблокировать номер, с которого звонили.
Позвонить оператору связи (Ростелеком / мобильный оператор) и:
проверить, нет ли подключённых платных услуг;
при необходимости включить запрет на контент-подписки.
Если были списания — написать заявление оператору на отключение и возврат.
Важно
Без SMS-кода ничего подключить нельзя.
ФИО + 4 цифры номера — не критичные данные.
Если вы ничего не подтверждали кодом — можно выдохнуть