Здравствуйте, меня зовут Полина, у меня умер отец, по его линии я одна наследница, у него осталась квартира, но

Здравствуйте, меня зовут Полина, у меня умер отец, по его линии я одна наследница, у него осталась квартира, но у отца есть еще 4 брата, 3 из них прописаны в ней, но она не на кого не приватизирована, могу ли я поехать в администрацию и приватизировать ее на себя?

, Полина, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Коротко и честно: нет, приватизировать эту квартиру только на себя вы не можете. Объясняю почему и что можно сделать.

Почему нельзя приватизировать одной
Квартира не приватизирована — значит, она находится в муниципальной собственности и предоставлена по договору социального найма.
Наследуется только приватизированное имущество.

Неприватизированная квартира в наследство не входит.
Право на приватизацию имеют все зарегистрированные (прописанные) в квартире граждане, которые:

проживают там на законных основаниях;
не использовали ранее право на бесплатную приватизацию.

Так как в квартире прописаны 3 брата отца, они:

являются равноправными участниками приватизации;
без их согласия администрация не оформит приватизацию.

Что можно сделать на практике

Вариант 1. Совместная приватизация

Вы + все зарегистрированные в квартире участвуете в приватизации.
Доли будут распределены между всеми участниками.
После этого можно:

выкупать доли;
договариваться о дарении;
решать вопрос через суд (раздел, выкуп).

Вариант 2. Отказы от приватизации

Если братья письменно откажутся от участия в приватизации в вашу пользу,
тогда квартиру можно оформить на вас (или с минимальным числом собственников).
Но отказ — добровольный, заставить нельзя.

Вариант 3. Если отец был нанимателем

Вы можете обратиться в администрацию, чтобы:

перезаключить договор соцнайма на себя (как члена семьи нанимателя),

но только если вы были зарегистрированы и проживали с отцом.
Если вы не были прописаны — этот путь, скорее всего, закрыт.

Чего нельзя
Нельзя «обойти» братьев через администрацию.
Нельзя приватизировать без их участия или отказов.
Нельзя оформить как наследство.

Что рекомендую сделать сейчас
Взять в администрации:

копию договора соцнайма;
сведения о зарегистрированных лицах.
Понять:

кто был нанимателем;
кто имеет право на приватизацию.
Попробовать переговоры с братьями (часто это решает вопрос быстрее суда).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Полина, здравствуйте!

 Вы уверены в том, что квартира в муниципальной собственности и не была приватизирована? Если есть сомнения — стоит этот вопрос проверить. Если же она находится в муниципальной собственности, то приватизировать на себя Вы ее можете только если сами в ней зарегистрированы, при условии, что остальные зарегистрированные лица откажутся от участия в приватизации.