Дадут ли мне загранпаспорт и пустят в Китай, если в 2019 году была административка по 228.1?
Здравствуйте. Дадут ли мне загранпаспорт и пустят в Китай, если в 2019 году была административка по 228.1? Мне назначили штраф 7000, его Я оплатил.
Здравствуйте.
Коротко и по существу: да, загранпаспорт вам выдадут и в Китай пустят, при тех данных, которые вы указали.
Поясняю по пунктам.
1. Загранпаспорт
Основания для отказа в выдаче загранпаспорта строго перечислены в законе (114-ФЗ).
Административное правонарушение (штраф 7 000 ₽), даже связанное со «статьёй 228.1» в формулировке, не является основанием для отказа, если:
штраф оплачен;
нет действующего запрета на выезд;
нет неисполненного приговора суда.
Административка не = судимость.
2. Выезд из РФ
После оплаты штрафа и истечения срока давности:
никаких ограничений на выезд нет;
ФССП запрет не накладывает;
пограничники не имеют оснований не выпустить.
3. Въезд в Китай
Китай:
не запрашивает данные об административных правонарушениях РФ;
интересуется только:
действующим паспортом,
визой (если требуется),
отсутствием международного розыска.
Административный штраф 2019 года не влияет на получение визы и въезд.
4. Важное уточнение
Если бы это была уголовная статья 228.1 УК РФ (а не административка), ситуация была бы иной.
Но раз:
был штраф 7 000 ₽,
без суда и приговора,
это административное правонарушение, а не преступление.