Вопрос: врозникнут ли претензии ко мне со стороны органов социальной защиты и какие?
В 2017 г я стал собственним квартиры по факту дарения.на тот момент в ней проживали отец и мать инвалид 2 гр. В 2025 ей присвоили 1 гр. Они оплачивали коммунальные услуги и начислялась льгота по оплате. Став собственной я не обратился в органы социальной защиты не известил об этом ,так как не знал об этой обязанности на тот момент. Отец умер в 2018 г ,мать недавно,в 2026 г 02.01.2026. Оплату осуществляла мать и ей же шли льготы по оплате. Я на тот момент тоже был инвалидом 2 гр. ,с 2022 являюсь инвалидом 1 гр. Вопрос: врозникнут ли претензии ко мне со стороны органов социальной защиты и какие?
Здравствуйте!
в вашей ситуации льготы по оплате ЖКХ предоставлялись матери как инвалиду, проживающему в квартире (ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ). Эти льготы привязаны именно к лицу с инвалидностью, а не к собственнику жилья. Смена собственника в 2017 году не влияла на право матери получать компенсацию 50% за коммунальные услуги и взносы на капремонт, поскольку она продолжала жить там и оплачивать счета.
Обязанности уведомлять органы соцзащиты о смене собственника законом не установлено. После смерти отца в 2018 году и матери в 2026 году льготы прекратились автоматически. Претензии к вам маловероятны: переплат компенсаций не было, так как льгота применялась правомерно к проживающему инвалиду.
Вы сами, как инвалид 1 группы, теперь имеете право на эти же льготы — стоит обратиться в соцзащиту для оформления.