Моя жена 9 лет отработала в кб постоянно переживала за продажи вообщем жила магазином как и было в последний
Моя жена 9 лет отработала в кб постоянно переживала за продажи вообщем жила магазином как и было в последний новый год в то время как администратор решила уйти на больничный временно она бала ИО 31 числа больная пришла в магазин с новостью о сокращении должности продавец жена в шоке не знала что делать плачет пока админ болеет сделали ей график доп работника мы в шоке что нам делать спасибо
Здравствуйте!
по описанной ситуации с сокращением должности продавца в магазине: согласно ст. 81 и 180 ТК РФ, работодатель вправе сократить штат, но обязан вручить вашей жене личное письменное уведомление под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения, предложить все подходящие вакансии (если они есть) и выплатить выходное пособие плюс компенсации. Устное сообщение от администратора не заменяет официальную процедуру — это может быть основанием для оспаривания в суде или трудовой инспекции.
Пока уведомления нет, сохраняйте спокойствие и фиксируйте все разговоры. Если график изменили без согласия — это отдельный вопрос по ст. 74 ТК РФ.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Когда именно сообщили о сокращении и в какой форме (устно/письменно)?
2. Есть ли уже письменное уведомление или приказ о сокращении?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат).