Если при исполнении 18 уехать за границу, не получая повестки, ТК нет госуслуг, и жить за границей, что может быть
Здравствуйте.
Коротко: если уехать за границу после исполнения 18 лет, не получая повесток, и жить там — это не преступление само по себе, но есть важные последствия и риски, о которых нужно знать.
Что будет, если:
1. Повестку вы
не получали
• нет подписи о вручении;
• нет уведомлений через Госуслуги;
• нет заказных писем, полученных вами лично.
Уклонения нет.
Уголовной ответственности не возникает.
2. Вы уехали за границу и живёте там
• вы обязаны состоять на воинском учёте в РФ;
• при выезде на срок более 6 месяцев — обязаны сняться с учёта (через военкомат или консульство).
Если этого не сделали:
• возможна административная ответственность (штраф);
• это не уголовное дело.
3. Если позже выяснится, что военкомат вас искал
Даже если:
• вас вызывали повестками, но вы их не получали лично;
• вы физически находились за границей;
уклонение не докажут, потому что:
• нужна доказанная явка/подпись;
• отсутствие в РФ — уважительная причина.
Что НЕ будет
• уголовного дела «автоматически»;
• розыска за сам факт проживания за границей;
• запрета на въезд в РФ (если нет решения суда).
Что МОЖЕТ быть
• административный штраф за нарушение правил воинского учёта;
• сложности при возвращении в РФ (постановка на учёт, медкомиссия);
• если придёт повестка после возвращения — обязанность явки.
Как сделать правильно (если уже за границей)
Встать на консульский учёт.
Уведомить о выезде более чем на 6 месяцев.
Сохранить документы о проживании за границей (визы, ВНЖ, билеты)