У меня к Вам вопрос, я медицинский брат работаю в больнице, с 09 сентября 2020 года работал с короновирусной
Здравствуйте меня зовут Сергей Владимирович куликов ,мне 43 года год рождения 28.02.1982. У меня к Вам вопрос, я медицинский брат работаю в больнице, с 09 сентября 2020 года работал с короновирусной инфекцией, правда у меня стаж в Инфекции не большой, но с ковидом отработал полностью, имею ли я выход на пенсию в 45 лет,в пенсионном фонде толком ничего мне не сказали, Спасибо большое.
Добрый день.
1. Общие условия досрочной пенсии для медицинских работников:
Согласно статье 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О страховых пенсиях», медицинские работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии при наличии специального стажа работы в лечебных учреждениях.
Для медицинских работников, занятых в городских медицинских учреждениях, требуется не менее 30 лет специального стажа, а для работников сельской местности — не менее 25 лет.
2. Особые условия для работы с COVID-19:
Для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с COVID-19 в стационарных условиях, установлен особый порядок исчисления льготного стажа: один день работы засчитывается как два дня стажа, дающего право на досрочную пенсию.
Это правило распространяется как на врачей, так и на средний медицинский персонал, включая медицинских братьев, работающих с коронавирусными пациентами.
В вашей ситуации:
Учитывая, что вы работаете медицинским братом и ваш стаж в инфекционном отделении ограничен, даже с учетом льготного исчисления стажа за работу с COVID-19 (один день за два), для достижения необходимого специального стажа (25-30 лет) потребуется значительно больше времени.
Выход на пенсию в 45 лет возможен только для отдельных категорий граждан (например, для некоторых категорий инвалидов или работников опасных производств), но не для медицинских работников в общем порядке.
Рекомендации:
1. Уточните ваш специальный стаж:
- Обратитесь в отдел кадров вашей больницы для получения справки о периоде работы с COVID-19 пациентами
- Уточните общий медицинский стаж и периоды работы в различных должностях
2. Обратитесь в Социальный фонд:
- Запросите официальную выписку о вашем страховом и специальном стаже
- Предоставьте документы, подтверждающие работу с COVID-19 пациентами (приказы, табели учета рабочего времени)