Добрый день подскажите пожалуйста какое заявление нужно подать в КУМИ, что бы изменили сумму выкупа со 100% до 60% выкупа земли под гаражами
Добрый день.
В КУМИ подаётся заявление о пересмотре (применении льготного) размера выкупной цены земельного участка.
Официально оно обычно называется так (допустимые формулировки):
«Заявление о применении льготного коэффициента при определении выкупной цены земельного участка»
или
«Заявление о пересмотре выкупной стоимости земельного участка».
Что обязательно указать в заявлении
Реквизиты заявителя (ФИО, адрес, телефон).
Кадастровый номер земельного участка.
Основание владения гаражом (право собственности на гараж, членство в ГСК и т.п.).
Просьбу применить льготную ставку 60% от кадастровой стоимости, а не 100%.
Ссылку на правовые основания:
• Земельный кодекс РФ;
• региональный закон / постановление субъекта РФ или муниципалитета, где закреплена ставка 60% (это ключевой момент).
Без регионального или муниципального акта КУМИ законно откажет.
К заявлению приложить
• копию права собственности на гараж;
• кадастровую выписку на участок;
• решение КУМИ о выкупе (если уже есть);
• документ, подтверждающий право на льготу (если предусмотрено: ГСК, гаражная амнистия и т.п.).
Важно знать
• 60% — это не федеральная норма, а льгота, установленная местными властями;
• если в вашем муниципалитете действует только 100% — изменить нельзя без суда;
• если 60% предусмотрено, но КУМИ выставил 100% — это незаконно и оспаривается.
Если КУМИ откажет
Попросить письменный отказ.
Подать жалобу главе администрации.
Далее — суд (административный иск) о пересмотре выкупной цены