Для подачи заявления в пенсионный фонд нужно ли оригинал трудовой книжки или хватит электронной книжки
Здравствуйте.
Коротко: электронной трудовой книжки достаточно, если вы официально перешли на электронный формат. Оригинал бумажной трудовой нужен только в отдельных случаях.
По порядку:
• Если у вас электронная трудовая книжка
Пенсионный фонд (СФР) видит стаж автоматически. Достаточно выписки из ЭТК (СЗИ-ТД / СТД-Р) или подачи заявления через Госуслуги. Бумажный оригинал не требуется.
• Если у вас есть бумажная трудовая и по ней был стаж
При личном обращении могут попросить оригинал для сверки, особенно если в ЭТК отражены не все периоды.
• Если стаж смешанный (часть бумажный, часть электронный)
Лучше иметь бумажную трудовую при себе — это ускорит рассмотрение