Подскажите пожалуйста, есть ли определённая форма или образец доверенности гражданина Украины проживающего в Польше для внесения в Росреестр части недвижимости находящейся в ДНР?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли определённая форма или образец доверенности гражданина Украины проживающего в Польше для внесения в Росреестр части недвижимости находящейся в ДНР ?
Здравствуйте.
Единой «специальной формы именно для ДНР» нет. Для Росреестра/МФЦ ДНР нужна обычная нотариальная доверенность, но с правильно прописанными полномочиями и с соблюдением требований к документу, оформленному за границей.
Самый беспроблемный вариант, если доверитель (гражданин Украины) живёт в Польше: оформить доверенность в консульстве РФ в Польше. Такая консульская доверенность действует в РФ без апостиля и без дополнительной легализации.
Если консульство РФ недоступно и делать у польского нотариуса, тогда обычно требуется апостиль (Польша — страна Гаагской конвенции) и перевод доверенности на русский язык с нотариальным удостоверением перевода в РФ (или по требованиям принимающей стороны).
Что обязательно заложить в текст доверенности (чтобы её приняли именно для внесения сведений/регистрации прав по объекту в ДНР): полномочия представлять интересы доверителя в Росреестре и МФЦ ДНР по вопросу кадастрового учёта и/или регистрации права, подавать и подписывать заявления, подавать/получать документы, оплачивать госпошлины, подавать заявления об исправлении ошибок, получать выписки ЕГРН и уведомления, при необходимости подавать дополнительные документы по требованию регистратора. В МФЦ ДНР среди документов прямо фигурирует доверенность представителя. Также есть готовые шаблоны доверенностей «для новых регионов», которые можно взять как основу и адаптировать под ваш объект и действия (регистрация прав/внесение сведений).
Практический совет, чтобы не получить отказ: в доверенности лучше указать конкретный объект (адрес в ДНР, кадастровый номер если уже присвоен) и перечислить действия максимально “широко” (подача, подписание, получение, исправления), потому что Росреестр отказывает, когда полномочия сформулированы слишком узко