Здравствуйте у меня ваз 2110 карбюратор в ПТС модель ДВС 2110, поставили ДВС 21083 карбюратор по объему и мощности одинаковые.как узаконить изменения?

, Василий, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: двигатель 21083 можно узаконить, но через процедуру внесения изменений в конструкцию ТС, даже если объём и мощность совпадают. Простая «замена без оформления» сейчас не считается законной.

Почему требуется оформление

В ПТС у вас указан ДВС 2110, а фактически установлен 21083.

Даже при одинаковых:

• объёме;

• мощности;

• типе топлива (карбюратор);

— это другая модель двигателя, а значит по закону это изменение конструкции ТС.

Законный порядок узаконивания (актуальный)

1. Получить предварительное заключение

Обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию (через ГИБДД подскажут список) и получить:

заключение о возможности внесения изменений в конструкцию ТС

В заключении укажут, что установка ДВС 21083 допустима на ВАЗ-2110.

2. Подать заявление в ГИБДД

В ГИБДД по месту регистрации подаёте:

• заявление о внесении изменений в конструкцию;

• заключение лаборатории;

• ПТС, СТС, паспорт.

Получаете разрешение ГИБДД.

3. Оформить выполненные работы

После установки (у вас она уже есть):

• акт выполненных работ (СТО или декларация);

• диагностическая карта (ТО).

4. Итоговая экспертиза

Снова в лабораторию:

• проверяют фактическую установку;

• выдают протокол безопасности конструкции.

5. Регистрация изменений

В ГИБДД:

• вносят изменения в ПТС и СТС;

• указывают новый номер/модель двигателя.

Важно

• совпадение объёма и мощности не освобождает от оформления;

• без узаконивания могут:

– отказать в регистрации;

– аннулировать учёт;

– выписать штраф.

Альтернатива (если не хотите оформлять)

Единственный «безбумажный» вариант — установить двигатель той же модели 2110, что указан в ПТС. Тогда оформление не требуется