Здравствуйте у меня ваз 2110 карбюратор в ПТС модель ДВС 2110, поставили ДВС 21083 карбюратор по объему и мощности одинаковые.как узаконить изменения?
Здравствуйте.
Коротко: двигатель 21083 можно узаконить, но через процедуру внесения изменений в конструкцию ТС, даже если объём и мощность совпадают. Простая «замена без оформления» сейчас не считается законной.
Почему требуется оформление
В ПТС у вас указан ДВС 2110, а фактически установлен 21083.
Даже при одинаковых:
• объёме;
• мощности;
• типе топлива (карбюратор);
— это другая модель двигателя, а значит по закону это изменение конструкции ТС.
Законный порядок узаконивания (актуальный)
1. Получить предварительное заключение
Обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию (через ГИБДД подскажут список) и получить:
заключение о возможности внесения изменений в конструкцию ТС
В заключении укажут, что установка ДВС 21083 допустима на ВАЗ-2110.
2. Подать заявление в ГИБДД
В ГИБДД по месту регистрации подаёте:
• заявление о внесении изменений в конструкцию;
• заключение лаборатории;
• ПТС, СТС, паспорт.
Получаете разрешение ГИБДД.
3. Оформить выполненные работы
После установки (у вас она уже есть):
• акт выполненных работ (СТО или декларация);
• диагностическая карта (ТО).
4. Итоговая экспертиза
Снова в лабораторию:
• проверяют фактическую установку;
• выдают протокол безопасности конструкции.
5. Регистрация изменений
В ГИБДД:
• вносят изменения в ПТС и СТС;
• указывают новый номер/модель двигателя.
Важно
• совпадение объёма и мощности не освобождает от оформления;
• без узаконивания могут:
– отказать в регистрации;
– аннулировать учёт;
– выписать штраф.
Альтернатива (если не хотите оформлять)
Единственный «безбумажный» вариант — установить двигатель той же модели 2110, что указан в ПТС. Тогда оформление не требуется