Заблокировали карту Совкомбанк так как я нахожусь на банкротстве есть какие шансы вернуть деньги со счёта

, Ниязов Эдгар Саматович, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: да, шанс вернуть деньги есть, но напрямую через банк — нет. Всё зависит от того, какие это деньги и на какой стадии банкротство.

Почему Совкомбанк заблокировал карту

Если вы в процедуре банкротства:

• все счета подлежат контролю финансового управляющего;

• банк обязан заблокировать операции по требованию суда/управляющего;

• самостоятельно вернуть деньги банк не вправе.

Когда деньги МОЖНО вернуть
Если это доходы, не входящие в конкурсную массу

Например:

• прожиточный минимум (ПМ) — сохраняется ежемесячно;

• соцвыплаты, алименты, пособия на детей — не подлежат взысканию.

→ Пишется заявление финансовому управляющему о выдаче средств.

Если деньги поступили ОШИБОЧНО

Например:

• перевод третьего лица после введения процедуры;

• возврат средств, который не связан с имуществом должника.

→ Управляющий может разрешить их возврат отправителю или вам.

Когда деньги НЕ вернут

• если это обычный доход, входящий в конкурсную массу;

• если средства поступили до или во время процедуры и не имеют «защищённого» статуса;

• если уже распределены кредиторам.

Что делать сейчас
Свяжитесь с финансовым управляющим (не с банком).
Уточните:

• на какой стадии процедура;

• какие деньги на счёте;

• положен ли вам прожиточный минимум.
Подайте письменное заявление управляющему на выдачу ПМ или защищённых выплат.
Если управляющий бездействует — жалоба в арбитражный суд.