Смогут ли отца иностранца забрать на войну в России?

Здравствуйте! Не знаю к какому праву относится вопрос. Отец военный иностранец, но у него в России учится несовершеннолетний ребёнок у которого из родственников только отец. Смогут ли отца иностранца забрать на войну в России ?

, Наталья, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: нет, иностранца не могут «забрать на войну» в России принудительно.

Теперь по сути.

Если отец — иностранный гражданин

• Призыв и мобилизация в РФ распространяются только на граждан РФ.

• Иностранцев не призывают и не мобилизуют.

Когда участие возможно

Только добровольно:

• если он сам подпишет контракт с Минобороны РФ;

• без подписанного контракта — никаких законных оснований отправить его на войну нет.

Наличие ребёнка в РФ

Факт того, что:

• ребёнок несовершеннолетний;

• учится в России;

• из родственников только отец,

— не создаёт оснований для призыва, наоборот, это дополнительный аргумент против любого давления.

Что важно

• Никакие «устные требования», «предложения» или «обязательства» юридической силы не имеют.

• Без гражданства РФ и без контракта — отправка на СВО незаконна