Заключил контракт в 2023 г, на тот момент имел двух малолетних детей, в 2024 году родилтюись блезняшки, могу ли уволиттся, как многодетный одец?

заключил контракт в 2023 г, на тот момент имел двух малолетних детей, в 2024 году родилтюись блезняшки, могу ли уволиттся, как многодетный одец?

, Анастасия, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко и по закону: уволиться по контракту только из-за того, что вы стали многодетным отцом — нельзя.

Теперь поясняю.

Что даёт статус многодетного отца

Сам по себе факт:

• трое и более детей;

• в том числе рождение двойни после заключения контракта

— не является основанием для увольнения с военной службы по контракту.

В федеральных нормах (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указы Президента, приказы МО) нет основания «многодетность» для расторжения контракта.

Когда увольнение возможно

Увольнение возможно только при наличии законных оснований, например:

• окончание срока контракта (если не продлён);

• состояние здоровья (категория «Д» или «В»);

• семейные обстоятельства исключительного характера, но очень узко (например, необходимость постоянного ухода за тяжело больным ребёнком — и то через ВВК и подтверждения);

• организационно-штатные мероприятия.

 Просто «у меня теперь 4 ребёнка» — не работает.

Что многодетность реально даёт

• приоритет при предоставлении отпусков;

• возможность просить перевод ближе к месту жительства;

• дополнительные соцгарантии и выплаты;

• аргумент при рапортах, но не основание для увольнения.