Здравствуйте могу ли приобрести пневматический пистолет до 3 Дж и хранить при себе, в машине без сейфа для
Здравствуйте могу ли приобрести пневматический пистолет до 3 Дж и хранить при себе , в машине без сейфа для оружия ( я иностранный гражданин живущий в России с внж ) за это будет какой-то Административный штраф или уголовное дело ?
Здравствуйте.
Коротко: да, можете, и ни административного, ни уголовного наказания за это не будет, если соблюдены условия.
Теперь по пунктам.
Можно ли купить пневматический пистолет до 3 Дж
• Да, пневматика до 3 Дж в РФ не является оружием.
• Продаётся свободно, без лицензии и разрешений.
• Иностранные граждане с ВНЖ имеют право приобретать такую пневматику наравне с гражданами РФ.
Можно ли хранить и перевозить в машине без сейфа
• Да, можно.
• Требования к сейфу на пневматику до 3 Дж не распространяются.
• Хранение в машине не запрещено.
Рекомендации (не обязанность, а разумная практика):
• хранить разряженным;
• не держать в зоне быстрого доступа (бардачок, под сиденьем — допустимо, но лучше в чехле).
Ответственность
• Административной ответственности — нет.
• Уголовной ответственности — нет.
Но ответственность может возникнуть не за хранение, а за использование, если:
• достаёте в общественном месте и пугаете людей;
• направляете на человека;
• используете в конфликте.
В таких случаях могут вменять:
• мелкое хулиганство;
• нарушение общественного порядка.
Что важно проверить при покупке
• на коробке или в паспорте должно быть указано до 3 Дж;
• внешний вид — чем сильнее похож на боевой, тем выше риск вопросов со стороны полиции (не штраф, а проверка).