Вопрос: могут ли уволить за отказ от участия в профессиональных чемпионатах, т

Работаю мастером производственного обучения и преподавателем по профессии Повар, кондитер в техникуме (бюджетная организация). В последнее время стали ооочень настаивать на участии в различных профессиональных конкурсах областного и регионального уровня. Свои функции как мастера и преподавателя выполняю отлично, но участвовать в такого рода конкурсах не хочу( занимает много времени и денег). А начальству это очень нужно чтобы набирать баллы в рейтинге среди других техникумов, т. к. за это потом выделяют деньги техникуму.

Вопрос: могут ли уволить за отказ от участия в профессиональных чемпионатах, т. к. уже сказали, что ща отказ от участия будут искать более подходящую кандидатуру, а мы им не нужны тогда

Вопрос: могут ли уволить за отказ в региональных и областных чемпионатах? Т. к. уже сказали, что если будем отказываться они найдут брлее позолящие кандитатуры, а нас попросят уйти

, Марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Коротко и по закону: уволить за отказ участвовать в профессиональных конкурсах и чемпионатах — нельзя, если это не входит прямо в ваши трудовые обязанности.

Теперь по существу.

Почему увольнение незаконно

• Участие в конкурсах, чемпионатах, рейтингах не является обязательной трудовой функцией, если:

– это не прописано в трудовом договоре;

– не закреплено в должностной инструкции;

– не установлено локальным актом с вашим письменным согласием.

• Интересы работодателя (баллы, рейтинги, финансирование) не могут навязываться работнику за его счёт времени и денег.

• Принуждение к участию — нарушение ТК РФ.

Что могут сделать и чего не могут

Не могут:

• уволить «за отказ от конкурсов»;

• признать отказ дисциплинарным проступком;

• вынудить участвовать за свой счёт;

• «попросить уйти» без законного основания.

 Могут:

• предложить участие добровольно;

• поощрять тех, кто соглашается;

• оформить участие только с оплатой и приказом, если вы согласны.

Если вам угрожают увольнением

Это уже признаки давления.

Что делать:

Попросить письменно указать, на каком основании участие является обязанностью.
Проверить:

• трудовой договор;

• должностную инструкцию;

• коллективный договор;

• локальные акты.
При продолжении давления:

• письменное обращение к директору;

• при необходимости — ГИТ (трудовая инспекция) или прокуратура.

Практика однозначная: работники выигрывают такие споры.

Важно

• Даже если работодатель найдёт «более подходящих» — уволить действующего сотрудника можно только по основаниям ТК РФ, а не по желанию администрации.

• Фраза «мы вам не нужны» — юридически ничто.