Можно ли подать заявление в органы опеки на разрешение брака и как причину для разрешения написать "сложившиеся брачные отношения"?
Всем доброго времени суток! Мне 16 лет, а мой молодой человек уже совершеннолетний. Мы хотели бы с ним пожениться, мои родители не против. Ранее в 14 лет я забеременела от этого человека, но беременность прервалась и мы не смогли пожениться. Молодой человек получил статью. Мне недавно исполнилось 16 и мы хотим пожениться. Можно ли подать заявление в органы опеки на разрешение брака и как причину для разрешения написать "сложившиеся брачные отношения"?
Кировская область
Здравствуйте, Валерия! Вопрос снижения брачного возраста не входит в компетенцию органов опеки и попечительства. Это фунция органов местного самоуправления, как указано в статье 13 Семейного кодекса РФ:
Статья 13. Брачный возраст.
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Проще всего Вам с женихом узнать все подробности на личном приеме в этом самом органе местного самоуправления Вашего города или района.