Именно на род комитет и воспитателя?
Добрый вечер! Такой вопрос у меня. Постоянные поборы в детском саду. Всегда сдавала, потом один раз не сдала на подарки воспитателям на новый год и мне написала род комитет в личные сообщения в соцсетях.Была недовольна тем что я не сдала деньги. После чего написала в общий чат с воспитателями. Выставила мою фамилию что не скинула я ей деньги. Потом оказалось что воспитательница и род комитет подруги. Обсуждали меня, моего ребенка, говорили какой он плохой, якобы ломает игрушки в группе детского сада. Эти две особы интересовались у третьих лиц о моей личной жизни. С кем жила, от кого родила и т.д. подскажите могу ли я пожаловаться на них куда то? Именно на род комитет и воспитателя?
Здравствуйте!
Да, вы имеете право пожаловаться на действия родительского комитета и воспитателя. В описанной ситуации можно выделить несколько нарушений, которые дают основания для обращения в надзорные органы:
Принуждение к сдаче денег на подарки воспитателям. Согласно закону «Об образовании в РФ», сбор средств на содержание детского сада (включая подарки сотрудникам) запрещён. Такие взносы могут быть только добровольными, оформленными по заявлению родителя. Ни администрация, ни родительский комитет не вправе принуждать родителей к финансовым взносам.
Публичное разглашение информации о вас и вашем ребёнке. Выставление вашей фамилии в общем чате с воспитателями, обсуждение личных обстоятельств (например, информации о личной жизни, происхождении ребёнка) может нарушать право на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных. Персональные данные (включая фамилию, сведения о личной жизни) не могут распространяться без вашего согласия, если это не предусмотрено законом.
Ложные сведения о ребёнке. Утверждения о том, что ребёнок «ломает игрушки», если это не соответствует действительности, могут рассматриваться как клевета или распространение заведомо недостоверной информации, порочащей честь и достоинство.
Незаконный сбор сведений о вашей личной жизни. Вопросы о том, с кем вы живёте, от кого родили и т. д., являются вмешательством в частную жизнь и нарушением ваших прав.
Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов. Вы можете обратиться с жалобой на нарушение прав, включая принуждение к поборам, разглашение персональных данных и клевету.
С уважением, Александр.