Как после погашения ипотеки, если являюсь созаемщиком, переписать свою долю другому, при этом есть запрет на регистрационные действия?

, Эльвира, г. Саратов
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Чтобы снять обременение с квартиры после погашения ипотеки и получить право свободно распоряжаться недвижимостью, нужно подать заявление в Росреестр. Если этого не сделать, любые действия с недвижимостью можно будет совершать только с согласия банка.

Порядок действий:

Позвонить в банк и уточнить, как снять обременение после выплаты ипотеки в конкретной ситуации. Банк проконсультирует, какие документы потребуется собрать. Чаще всего это паспорт заёмщика и других собственников, а также закладная с отметкой о выплаченном долге.

Подать документы в МФЦ или Росреестр и заполнить заявление на снятие обременения.

Убедиться, что с недвижимости сняты все обременения. Сделать это можно бесплатно на сайте Росреестра или через «Госуслуги». Проверять информацию имеет смысл не менее чем через неделю после получения уведомления об успешном снятии ограничений от МФЦ.

Эльвира
Клиент, г. Саратов
Запрет на регистрационные действия у меня от приставов. Как переписать свою долю на другого после окончания ипотеки? И что будет с единственным жильём после окончания ипотеки?