Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ЕНВД или УСН

Добрый день! Подскажите пожалуйста я хочу открыть парикмахерскую. Форма ИП. И не могу понять могу ли я выбрать себе УСН или все таки ЕНВД так как я оказываю бытовые услуги?

20 Июня 2014, 15:56, вопрос №480950 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Макаренко Павел

    Добрый день, Александр! Оптимальной системой налогообложения для парикмахерских считается УСН, рекомендую Вам выбрать именно ее. Если же деятельность ведется периодами и с большим количеством нерабочих дней, тогда больше подойдет ЕНВД.

    Всего Вам доброго!

    20 Июня 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Рекомендую ЕНВД, будете меньше платить налоги в случае ежеквартальной оплаты страховых взносов в ПФР.

    20 Июня 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! А почему именно получается меньше?

    21 Июня 2014, 12:09
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Выбор УСН доходы или УСН доходы минус расходы или ЕНВД зависит от многих условий. Вам нужно рассчитать по какой ставке выгоднее платить налог (на УСН — 6 % от реального дохода или от 5 до 15 % от прибыли; на ЕНВД 15 % от вмененного дохода) с учетом возможности уменьшения налога на уплаченные страховые взносы. Подробнее смотрите здесь

    20 Июня 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Роман, замечательные ссылки, спасибо! Теперь бы разобраться, действительно ли на территории МСК ЕНВД действует только для наружных рекламщиков (о чем ниже пишет Лариса) или для бытовых услуг тоже (парикмахерских)?

    Также момент: если все-таки ЕНВД в МСК есть, правильно я понимаю, что услуги мастеров-парикмахеров мы сможем рассчитать по УСН, а вот продажу уходов (шампуней, краски) в розницу клиентам придется рассчитывать по ЕНВД? Продажей занимается администратор зала.

    И еще: если стоимость краски (предмет торговли) включена в стоимость окрашивания (услуги парикмахера), можно ли считать всю услугу как проходящую по УСН, без ЕНВД?

    Заранее большое спасибо!

    21 Июня 2014, 16:40
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Доброе утро! Если Вы ведете деятельность в г.Москве, то: на территории г. Москвы специальный налоговый режим в виде ЕНВД применяется только в отношении предпринимательской деятельности по распространению и размещению наружной рекламы. Поэтому выбрать ЕНВД Вы не можете.

    Выбирать Вы можете из патентной системы налогообложения, УСН или   общей (общая ооочень не выгодна, поэтому, её рассматривать не будем).

    Если выберете ПСН, то налог за год будет составлять 54 000р. (Согласно закону г.Москвы «О ПСН» Потенциально возможный к получению годовой доход (тыс. рублей) — 900. Ставка 6%). Кроме этого, Вам нужно будет заплатить страховые взносы в ПФР. Расчет будет исходя из года, но у Вас будет меньше, т.к. Вы  зарегистрируетесь не   с начала года. За 2014г. сумма взносов составит 20 727, 53 плюс 1%  от суммы доходов, превышающих 300 000 руб. (900 000-300000)*1% = 6000р. Итого, Ваши налоговые расходы  составят 54 000+20 727, 53+6000=80727,53. Это на ПСН.

    При доходе за год в размере 1 196 000 и меньше Вам выгоднее будет применять УСН 6%. 

    1 196 000*6%=71760 — налог. Отнимаем страховые взносы 20 727 = 51 033 — это Вы заплатите в налоговую. В ПФР Вы заплатите 20 727 плюс 8 960 ((1 196 000 — 300 000)*1%). Итого расходы за год составят 80720. Чем меньше доход, тем меньше налоги. 

    Если у Вас будут большие расходы (70-80% от доходов), то возможно Вам будет выгодно выбрать УСН 15%.

    21 Июня 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лариса, спасибо большое! Надеюсь, расходы не будут превышать 60 процентов.

    Про ЕНВД уточню в понедельник в налоговой/

    По ПСН, правильно ли понимаю, что это - не совсем наша категория, так как парикмахерский бизнес - всесезонные услуги?

    И не сосвсем понял про 1 196 000/ Что это за сумма и почему именно она?

    Заранее спасибо!

    21 Июня 2014, 16:52
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Не согласен с Ларисой. Вы можете выбрать именно ЕНВД и уменьшать налоги на сумму уплаченных страховых взносов. Налоговый кодекс действует на всей территории РФ. Налогоплательщики ЕНВД имеют право уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы платежей (взносов) и пособий, которые были уплачены в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. (п. 2 статья 346.2 НК РФ). ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):
    розничная торговля;
    общественное питание;
    бытовые, ветеринарные услуги;
    услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
    распространение и (или) размещение рекламы;
    услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
    услуги по временному размещению и проживанию;
    услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;
    услуги стоянок.

    При этом сумма такого уменьшения не может быть больше, чем 50 % исчисленного налога.

    Индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников — то есть они не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам -могут уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных (за себя) в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС без применения 50 % ограничения.

    21 Июня 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «Не согласен с Ларисой. Вы можете выбрать именно ЕНВД и уменьшать налоги на сумму уплаченных страховых взносов. Налоговый кодекс действует на всей территории РФ.»: 

    Александр, «1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельностиустанавливается настоящим Кодексом, вводится в действиенормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвыи Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.» — ст.346.26 НК РФ.

    Есть закон города Москвы от 29.10.2008 N 53 «О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций». Другого закона нет.  Если я не права, дайте мне ссылку на такой закон, который вводит в действие ЕНВД на территории г.Москвы в отношении других видов деятельности, кроме рекламной.

    21 Июня 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    ЛАРИСА! Зайдите на сайт налоговой инспекции в городе Москве, там все разъяснено.

    21 Июня 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, будем ждать уточнения от Ларисы.

    Александр, правильно ли понимаю, вы считаете оптимальным для нашей парикмахерской выбор УСН+ЕНВД? При необходимости могу ответить на уточняющие вопросы. Заранее спасибо!

    21 Июня 2014, 17:13
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Да, на ваш выбор. Но больше склоняюсь к ЕНВД. 

    21 Июня 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «ЛАРИСА! Зайдите на сайт налоговой инспекции в городе Москве, там все разъяснено.» — конкретной ссылки на закон г.Москвы Вы дать не можете… На сайте описан сам режим налогообложения… или Вы все — таки нашли там указание на то, что ЕНВД на терр. г.Москва применяется в отношении бытовых услуг? Так дайте ссылку...

    «По ПСН, правильно ли понимаю, что это — не совсем наша категория, так как парикмахерский бизнес — всесезонные услуги?» — Вы также можете использовать ПСН, не зависимо от сезонности/всесезонности Вашей работы. Главное, чтобы Вы удовлетворяли определенным условиям и она была выгодна Вам.

    «И не сосвсем понял про 1 196 000/ Что это за сумма и почему именно она?» — это предельный доход, при котором Вам будет выгоднее применять УСН 6%, а не ПСН. 

    Т.е., если Вы знаете, что за год Вы будете зарабатывать более этой суммы, то можете смело выбрать ПСН. Допустим, заработаете Вы за год 2 000 000р. Налог на УСН будет 2 000 000*6% = 120 000р. Вы заплатили во-время страховые взносы в ПФР, можете отнять от налога их: 120 000 — 20 727, 53 = 99 273р. — налог, который Вы заплатите в налоговую. Кроме этого, Вам нужно будет доплатить в ПФР 1% от суммы дохода, превышающей 300 000р. 2 000 000 — 300 000 = 1 700 000р.*1% = 17 000р. Итого, все расходы Ваши составят: 99 273+20 727+17 000 = 137 000р. В то время, как на ПСН Вы заплатите 54 000 р. (900 000*6%)+20 727 + 6000 (900 000 — 300 000*1%) = 80 727 не зависимо от того, сколько Вы заработаете фактически.

    Но этот расчет при условии, что Вы работаете без работников. 

    Если у Вас будут работники, уменьшать налог на УСН Вы можете не более, чем на 50%. Тут уже будет зависеть от размера страховых взносов за работников. Если допустить, что они будут равны половине налога по УСН (при наших заданных условиях) 60 000р., то УСН будет выгоднее, чем ПСН: 2 000 000*6% = 120 000р. Допустим, за работников Вы заплатили за квартал 150 000р. взносов в фонды, Вы можете налог по УСН уменьшить на 50%, итого будет 60 000р. 

     Все очень индивидуально. Можете выбрать одну систему налогообложения, поработать на ней, не понравится, сменить на другую. 

    «Также момент: если все-таки ЕНВД в МСК есть, правильно я понимаю, что услуги мастеров-парикмахеров мы сможем рассчитать по УСН, а вот продажу уходов (шампуней, краски) в розницу клиентам придется рассчитывать по ЕНВД?» — если допустить то, что на территории Москвы есть ЕНВД, то Вы все-равно можете применять только УСН, ведь ЕНВД с 01.01.2013года  добровольный режим налогообложения.

    Если будете выбирать ПСН в отношении услуг парикмахерских, то на розничную торговлю шампунями и проч., Вам также придется брать ПСН (отдельно) либо розницу вести на УСН. Тогда придется вести раздельный учет. 

    21 Июня 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats