Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит мужа

Здравствуйте, у меня умер муж. У него взят кредит в сбербанке, он не застрахован. Договоре на кредит указан только мой муж, в наследство я не вступаю. Должна ли я платить кредит? если должна то весь полностью или основную часть без процентов?

20 Июня 2014, 15:56, вопрос №480949 Екатерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Екатерина, так как Вы не вступили в права наслединцы по долгам мужа, то никому ничего Вы не обязаны выплачивать. Основания требовать от Вас уплаты долга у банков нет.

    20 Июня 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а что я должна предъявить банку, чтоб он ко мне не имел претензий?

    20 Июня 2014, 16:10
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Екатерина, кредит будет платить наследник при принятии наследства. Наследство можно разделить среди наследников первой очереди (супруг, дети, родители). 

    Статья 52 Закона «Об исполнительном производстве» применяется, если есть судебное решение по задолженности и возбуждено исполнительное производство.

    Статья 52. Правопреемство в
    исполнительном производстве


    1.
    В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть
    гражданина, уступка права требования, перевод долга)
    судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного
    производства ее правопреемником.


    20 Июня 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Свидетельство о смерти супруга (оригинал, с которой Банк снимет копию).

    20 Июня 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я педъявляла она с меня ничего не взяла.

    20 Июня 2014, 16:15
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Отправьте заверенную нотариально копию Свидетельства о смерти на имя управляющего Банка, где супруг брал кредит, заказным письмом с вложением описи. 

    А как по другому Вы докажете, что супруг умер а кредит не погашается?

     

    20 Июня 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Погашается, он умер 5 июня. За июнь я заплатила. А вот за июль как мне платить?

    20 Июня 2014, 16:26
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Банку не нужно предъявлять ничего. Никто не вправе свидетельствовать против самого себя, ст. 51 Конституции РФ.

    Банк обязан доказать, что Вы надлежащий должник.

    «Статья 51. Конституции Российской Федерации
    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.»
     

    20 Июня 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Банк может переделать кредитный договор на Вас (Дополнительное соглашение к кредитному договору).

    Это я думаю выход с ситуации. Потом если надо будет досрочно погасить кредит, будет проблема, так как должник умер.

    20 Июня 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если переделать тогда нужно будет платить в полном размере?

    20 Июня 2014, 17:25
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Статья 418 Гражданского кодекса РФ. Прекращение обязательства
    смертью гражданина


    1.
    Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть
    произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом
    неразрывно связано с личностью должника.



    2.
    Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено
    лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с
    личностью кредитора.


    20 Июня 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вы мне можете простым языком написать. как я буду должна платить кредит?

    20 Июня 2014, 17:29
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Я считаю, что Вам надо согласовать все условия по кредиту умершего супруга с Банком.

    20 Июня 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Екатерина, перечитайте кредитный договор. Есть ли там пункт о погашении кредита в случае смерти кредитора.

    С уважением, Олег

    20 Июня 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats