Потом в ломбарде отправили оуда заявку а возврат по моей просьбе и через несколько дней мне позвонила
Здравствуйте, я просрочила выкуп золотых изделий на два дня, и их отправили из Казани в Самарскую обл, г. Жигулевск. Потом в ломбарде отправили оуда заявку а возврат по моей просьбе и через несколько дней мне позвонила работник этого учреждения в Жмгулевске оповестила, что до 7 января я могу выслать деньги и получить чек, с которы идти в СДЭК за получением посылки. Все на словах. Не опасно ли это?
Здравствуйте.
Коротко: ситуация потенциально рискованная, но не обязательно мошенническая. Всё зависит от того, будут ли ваши договорённости зафиксированы письменно.
Теперь по сути.
• Просрочка выкупа на 2 дня не лишает вас автоматически права выкупа, если ломбард не реализовал изделие третьим лицам.
• Передача изделия между филиалами ломбарда допустима, это обычная практика сетевых ломбардов.
• Но все договорённости «на словах» — слабое место, именно здесь возникают проблемы.
Что настораживает:
• отсутствие письменного подтверждения условий возврата;
• оплата до получения официальных документов;
• получение через СДЭК без формального соглашения;
• обещание «чека», но без указания, какого именно (кассового, товарного, иного).
Что обязательно нужно сделать, прежде чем платить деньги.
Потребовать письменное подтверждение
Попросите:
• письмо или сообщение (SMS, WhatsApp, e-mail) с официального номера ломбарда;
• где указано:
– что изделие принадлежит вам;
– что оно не реализовано;
– сумма к оплате;
– срок оплаты;
– порядок получения;
– способ доставки.
Без этого деньги переводить не стоит.
Проверить ломбард
Убедитесь, что:
• это официальный ломбард, а не частное лицо;
• есть ИНН, ОГРН;
• он числится в реестре Банка России (это важно).
Оплата — только официально
• Платёж должен идти на расчётный счёт ломбарда, а не на карту сотрудника.
• В назначении платежа должно быть указано:
«Выкуп залогового имущества по договору № …».
Документы, которые вы должны получить
До или сразу после оплаты:
• кассовый чек;
• документ о прекращении залога / выкупе;
• подтверждение отправки посылки именно с вашим изделием.
СДЭК
• получение по чеку — возможно;
• но номер отправления и данные получателя должны совпадать с вашими.
Что делать, если отказываются всё фиксировать письменно:
• не платить;
• обращаться в головной офис ломбарда;
• при необходимости — жалоба в Банк России (ломбарды ему поднадзорны).
Прошу оставить отзыв.