Призывался муж с Ярославской области, был отправлен в Калининград 2 года был на СВО, потом был отправлен в

Призывался муж с Ярославской области,был отправлен в Калининград 2 года был на СВО, потом был отправлен в Калининград в часть в июле подписал контракт,в декабре 2025 г был направлен в Ковров и там подписал контракт,какие выплаты положены и когда?

, Юлия, г. Иваново
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко и по сути — выплаты зависят от того, какой именно контракт был подписан в декабре 2025 года и где он оформлен. Ниже — по порядку.

1. Федеральная единовременная выплата

Положена ТОЛЬКО при заключении нового контракта, а не при продлении.

Если в декабре 2025 года в Коврове:

• был заключён новый контракт (а не продление июльского калининградского),

• издан приказ о заключении нового контракта,

→ положена федеральная единовременная выплата (размер — по нормам, действующим на дату подписания).

 Если контракт признан «продолжением» предыдущего — федеральной выплаты не будет.

2. Региональная выплата

Региональная выплата зависит НЕ от места призыва, а от:

• региона, где заключён контракт

• и регионального постановления на дату подписания.

В вашем случае:

• если контракт подписан в Коврове (Владимирская область) — применяется Владимирская область;

• Ярославская область выплаты не платит, если контракт не заключён там;

• Калининградская область — только если контракт оформлялся именно там.

Региональная выплата — однократно, после подписания контракта.

3. Денежное довольствие

Положено в любом случае:

• ежемесячное довольствие по должности и званию;

• выплаты за участие в СВО (если снова направлен);

• надбавки, премии, боевые.

4. Сроки выплат

Обычно:

• федеральная — в течение 10–30 дней после приказа;

• региональная — до 30–60 дней, иногда дольше (через военкомат/финорган).

5. Что проверить обязательно

Чтобы точно понять, что положено:

• есть ли приказ о новом контракте в декабре 2025;

• указан ли регион заключения контракта;

• не оформлен ли контракт как «продление».