Юрисдикции, а МФЦ в этом случае в статусе третьего лица?

Завершена процедура внесудебного банкротства через МФЦ, кредитор (физ. лицо) вкл. в список кредиторов, долги которого списаны, подал в арбитражный суд на МФЦ через 4 месяца после завершения, о якобы допущенных нарушениях МФЦ в принятии заявления и просит АС признать действия МФЦ незаконными и восстановить сроки. Он пропустил 6 мес. процедуры и 3 мес. для подачи адм. иска. АС принял к производству. Вопрос подсудности, правильно ли я понимаю? кредитор физик, я заинтересованное лицо тоже физик. Какая здесь хитрость или некомпетентность административного истца, ведь он должен подать иск ко мне как ответчику в суд общ. юрисдикции, а МФЦ в этом случае в статусе третьего лица?

, Сергей, г. Краснодар
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ходатайствовать о прекращении производства дела. Так как спор неподведомствен арбитражному суду, ходатайство о прекращении производства вполне обосновано.

Указывать на пропуск срока исковой давности. Это также является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований кредитора.

Ваши доводы абсолютно верны, и вы можете уверенно отстаивать свою позицию в суде..