Какая может быть причина в данном случае
Доброго дня, от судебного пристава пришло уведомление об отмене исполнительного листа по алиментам, а именно
- на основании изложенного, руководствуясь со ст 6, ст 14 ФЗ от 02.10.2007 №229, п 8 ч 1 ст 47 от 02.10.2007 ФЗ №229.
Хотелось бы уточнить, что именно это означает. Как я понимаю, просто взять и отменить алименты не возможно. Какая может быть причина в данном случае
Доброго дня.
Вы правы: «просто отменить алименты» невозможно. Уведомление, которое вы получили, не означает прекращение обязанности платить алименты. Речь идёт об окончании (прекращении) конкретного исполнительного производства, а не об отмене самого решения суда.
Теперь по сути, что именно означает указанная формулировка.
Что значит ссылка на п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ №229
Пункт 8 части 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» означает, что:
• исполнительное производство окончено,
• потому что отпала необходимость в его дальнейшем ведении.
Это возможно только в ограниченных случаях.
Самые частые причины такого окончания по алиментам
Исполнительный лист отозван взыскателем
Например:
• получатель алиментов сам подал заявление об отзыве исполнительного листа;
• стороны договорились (устно или по соглашению);
• взыскатель временно отказался от принудительного взыскания.
При этом:
– алиментное обязательство сохраняется;
– взыскатель вправе в любой момент снова предъявить лист.
Исполнительный лист направлен по месту работы
Если:
• пристав установил официального работодателя;
• алименты удерживаются напрямую бухгалтерией;
то пристав:
• прекращает своё производство;
• контроль передаётся работодателю.
Это очень частая причина, и она полностью законна.
Исполнительный лист признан исполненным
Такое бывает, если:
• задолженность полностью погашена;
• текущие алименты удерживаются без участия пристава.
Но это редкий вариант — обычно в уведомлении прямо пишут «в связи с фактическим исполнением».
Ошибочная или техническая отмена
Иногда пристав:
• закрывает производство формально;
• при смене места работы, региона, статуса дела.
В этом случае лист не исчезает, а просто «выведен» из текущего производства.
Что важно понимать принципиально
• Алименты не отменены.
• Судебное решение продолжает действовать.
• Исполнительный лист не утратил силу, если его не отменял суд.
• Обязанность платить алименты сохраняется.
Что делать сейчас (рекомендую)
Чтобы понимать точно, по какой причине это сделано, нужно:
• запросить у пристава:
– копию постановления об окончании исполнительного производства;
– основание (конкретную причину) окончания;
– информацию, где сейчас находится исполнительный лист.
Это ваше право.
Без этого делать выводы рано.
Прошу оставить отзыв.