Хочу понять какую какую выплату выплачивают м матери с отцом?

Здравствуйте. Хочу понять какую какую выплату выплачивают м матери с отцом?бойца без вести пропавшего?

, Людмила, г. Волгоград
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: родителям бойца, признанного без вести пропавшим, выплачивают не все те же выплаты, что при гибели, а ограниченный набор, пока статус не изменён.

Теперь по порядку и без путаницы.

Пока статус — «без вести пропавший»

1) Денежное довольствие

 Продолжает начисляться:

• оклад по должности;

• оклад по званию;

• надбавки (в т.ч. за СВО — если были назначены).

Эти деньги перечисляются семье (обычно родителям, если нет жены/детей).

2) Страховые и единовременные выплаты

 НЕ выплачиваются, пока нет:

• признания погибшим;

• либо решения суда о признании умершим.

То есть:

• 7,4 млн ₽ (страховая) — не платят;

• 5 млн ₽ (федеральная) — не платят;

• региональные выплаты за гибель — не платят.

3) Социальные выплаты

Пенсия по потере кормильца — не назначается, пока статус не изменён.

Если статус изменят

Если найдут живым

• выплаты продолжаются обычным порядком.

Если подтвердят гибель

Тогда родителям (если нет жены и несовершеннолетних детей) положено:

• страховая выплата (делится между родителями);

• федеральная единовременная;

• региональные выплаты (по региону контракта);

• пенсия по потере кормильца (если родители нетрудоспособны/пенсионеры).

Важно

• Деньги, полученные за период «без вести пропал», не нужно возвращать, если позже подтвердится гибель.

• Родители имеют право инициировать розыск, проверки и обращения в прокуратуру