Хочу на рвп подать но нужно ли сертификат о знании русского языка
У меня жена и четверо несовершеннолетних детей гр. РФ. Я иностранный гражданин я хочу подать на рвп нужно ли сертификат о знании русского языка,,, внж пока не хочу с новым законом не хочу контракт заключать. Хочу на рвп подать но нужно ли сертификат о знании русского языка. Заранее спасибо
Здравствуйте, Руслан!
В вашем случае сертификат о знании русского языка для получения РВП не требуется, так как вы подаёте на РВП по основанию — наличие супруги и несовершеннолетних детей, являющихся гражданами РФ.
Общая обязанность подтверждать знание русского языка при подаче на РВП установлена приказом МВД № 617 от 30.06.2022
Но закон прямо освобождает от сдачи экзамена иностранцев, получающих РВП в рамках воссоединения семьи (супруги и несовершеннолетние дети — граждане РФ).
Сертификат обязателен только для тех, кто подаёт на РВП по трудовым, учебным или иным основаниям, не связанным с семьёй
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.