Можно ли его убрать как нибудь из приватизации законно?

Здравствуйте, у бабушки в квартире прописан внук его внесли в приватизации в 2000-х годах отец его, хотя отец его собственником не был и его внесли в приватизации без разрешения бабушки так как она собственник. Когда она узнала об этом она хотела его выписать, но ей сказали только мать может убрать его выписать из приватизации. Сейчас он до 18 летия бабушка оплачивала за него налоги, он судим. Можно ли его убрать как нибудь из приватизации законно?

, Виталий, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

Когда человек включается в договор приватизации, он становится равноправным сособственником квартиры. Доли собственности определяются между всеми участниками приватизации (включая бабушку, внука, и, возможно, других лиц).

Приватизация — это сделка по передаче государственного/муниципального жилья в собственность граждан.

После подписания договора и регистрации права собственности в Росреестре (ранее БТИ) убрать человека «из приватизации» юридически невозможно, так как он уже является владельцем своей доли.
Единственный теоретический способ исключить его из числа собственников — это оспорить сам договор приватизации через суд. Однако это крайне сложный процесс:

Срок исковой давности по таким сделкам составляет 3 года. С учетом того, что приватизация происходила в 2000-х годах, этот срок давно истек. Восстановить его можно только при наличии очень серьезных, документально подтвержденных причин (например, если бабушка была недееспособна, находилась под сильным давлением, или ее подпись была подделана, что нужно доказать почерковедческой экспертизой).

Заявление, что его внесли «без разрешения бабушки», потребует доказательств. Если она подписала договор приватизации (или доверенность на приватизацию), считается, что она выразила свое согласие на включение всех указанных лиц.

То, что бабушка платила налоги за внука до 18 лет, не меняет его права собственности. Собственник (или его законный представитель) обязан уплачивать налоги.

Наличие судимости не лишает человека права собственности на жилое помещение.

Учитывая, что внук является законным сособственником, законных способов «выписать» или «убрать из приватизации» его без его согласия нет.

Внук может подарить свою долю бабушке или продать ее. Это возможно только по его добровольному согласию, оформленному нотариально.

Если доля внука незначительна (например, 1/4 или 1/3), и он не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги и создает препятствия другим жильцам (бабушке), можно попробовать через суд принудительно выкупить его долю с выплатой компенсации. Это сложный процесс, требующий участия квалифицированного адвоката.

Бабушка может разделить счета по оплате коммунальных услуг, чтобы внук оплачивал свою часть расходов самостоятельно.