Можно ли его убрать как нибудь из приватизации законно?
Здравствуйте, у бабушки в квартире прописан внук его внесли в приватизации в 2000-х годах отец его, хотя отец его собственником не был и его внесли в приватизации без разрешения бабушки так как она собственник. Когда она узнала об этом она хотела его выписать, но ей сказали только мать может убрать его выписать из приватизации. Сейчас он до 18 летия бабушка оплачивала за него налоги, он судим. Можно ли его убрать как нибудь из приватизации законно?
Здравствуйте.
Если внук был включен в приватизацию, то это означает, что он стал собственником этого жилого помещения наравне со всеми остальными лицами, включенными в договор приватизации. Поэтому выписать его оттуда без его согласия нельзя, так как он является полноправным владельцем своей доли.
Вопрос можно решить путем выкупа у него его доли: по соглашению с ним или в принудительном порядке по правилам статьи 252 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье, если доля незначительна, не может быть реально выделена и у собственника нет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию даже без его согласия. Получив компенсацию, он утрачивает право на долю.