Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

В какие сроки рассматривается заявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя

Здравствуйте. В какой срок ИФНС принимается решение по заявлению о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя? Какая дата ставиться в свидетельстве о снятии с учёта индивидуального предпринимателя (дата подачи заявления или дата принятия решения после проведения проверки)?

20 Июня 2014, 15:46, вопрос №480937 Алексей, г. Углегорск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    20 Июня 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

    Статья 22-3. Порядок государственной регистрации при

    прекращении физическим лицом деятельности

    в качестве индивидуального предпринимателя

    8. Государственная регистрация при прекращении физическим

    лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

    осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего

    Федерального закон

    Статья 8. Сроки и место государственной регистрации.

    Регистрационные действия осуществляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган

    Т.е. на 6 рабочий день Вы можете получить лист записи из ЕГРИП о том что ИП «ликвидировано», если конечно Вам не откажут по законным причинам указанных в

    Статья 23. Отказ в государственной регистрации

    1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

    а) непредставления заявителем определенных настоящим

    Федеральным законом необходимых для государственной регистрации

    документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным

    законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких

    документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному

    запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с

    настоящим Федеральным законом или федеральными законами,

    устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов

    юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной

    регистрации юридического лица (в ред. Федерального закона от 1 июля

    2011 г. N 169-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации,

    2011, N 27, ст. 3880; Федерального закона от 3 декабря 2011 г. N

    383-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N

    49, ст. 7061);

    б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий

    орган (в ред. Федерального закона от 23 июня 2003 г. N 76-ФЗ -

    Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 26, ст.

    2565);

    в) предусмотренном пунктом 3 статьи 13-1, пунктом 2 статьи 20

    или пунктом 4 статьи 22-1 настоящего Федерального закона (подпункт

    «в» введен Федеральным законом от 23 июня 2003 г. N 76-ФЗ -

    Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 26, ст.

    2565; в ред. Федерального закона от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ -

    Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 26, ст.

    3207);

    г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в

    случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными

    законами (подпункт «г» введен Федеральным законом от 30 декабря

    2008 г. N 312-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации,

    2009, N 1, ст. 20);

    д) подписания неуполномоченным лицом заявления о

    государственной регистрации или заявления о внесении изменений в

    сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном

    реестре юридических лиц (подпункт «д» введен Федеральным законом от

    30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ — Собрание законодательства Российской

    Федерации, 2009, N 1, ст. 20);

    е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью

    из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного

    участника, а также выхода единственного участника общества с

    ограниченной ответственностью из общества (подпункт «е» введен

    Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ — Собрание

    законодательства Российской Федерации, 2009, N 1, ст. 20);

    ж) несоответствия наименования юридического лица требованиям

    федерального закона (подпункт «ж» введен Федеральным законом от 19

    мая 2010 г. N 88-ФЗ — Собрание законодательства Российской

    Федерации, 2010, N 21, ст. 2526);

    з) наличия сведений о невыполнении требований, предусмотренных

    подпунктом «ж» пункта 1 статьи 14, подпунктом «г» пункта 1 статьи

    21, подпунктом «в» пункта 1 статьи 22-3 настоящего Федерального

    закона (подпункт «з» введен Федеральным законом от 27 июля 2010 г.

    N 227-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N

    31, ст. 4196; в ред. Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ

    — Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст.

    3880);

    и) получения в соответствии с подпунктом «в» статьи 21-2

    настоящего Федерального закона от федерального органа

    исполнительной власти, осуществляющего функции по государственной

    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информации

    об отсутствии сведений, подтверждающих государственную регистрацию

    перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного

    предприятия или на имущество учреждения, если документ,

    подтверждающий государственную регистрацию перехода права

    собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или

    на имущество учреждения, не представлен заявителем по собственной

    инициативе (подпункт «и» введен Федеральным законом от 3 декабря

    2011 г. N 383-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации,

    2011, N 49, ст. 7061);

    к) несоответствия сведений о документе, удостоверяющем

    личность гражданина Российской Федерации, указанных в заявлении о

    государственной регистрации, сведениям, полученным регистрирующим

    органом от органов, осуществляющих выдачу или замену таких

    документов (подпункт «к» введен Федеральным законом от 28 июня 2013

    г. N 134-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2013,

    N 26, ст. 3207);

    л) получения регистрирующим органом возражения физического

    лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый

    государственный реестр юридических лиц (подпункт «л» введен

    Федеральным законом от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ — Собрание

    законодательства Российской Федерации, 2013, N 26, ст. 3207);

    м) если в течение срока, установленного для государственной

    регистрации, но до внесения записи в соответствующий

    государственный реестр или принятия решения об отказе в

    государственной регистрации в регистрирующий орган поступит

    судебный акт или акт судебного пристава-исполнителя, содержащие

    запрет на совершение регистрирующим органом определенных

    регистрационных действий (подпункт «м» введен Федеральным законом

    от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ — Собрание законодательства Российской

    Федерации, 2013, N 26, ст. 3207);

    н) если физическое лицо — учредитель (участник) юридического

    лица, являющегося коммерческой организацией, или физическое лицо,

    регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, на

    основании вступившего в силу приговора суда лишено права заниматься

    предпринимательской деятельностью на определенный срок и такой срок

    не истек (подпункт «н» введен Федеральным законом от 28 июня 2013

    г. N 134-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2013,

    N 26, ст. 3207);

    о) если лицом, имеющим право без доверенности действовать от

    имени юридического лица (в том числе от имени управляющей

    организации), является физическое лицо, в отношении которого

    имеется вступившее в силу постановление по делу об административном

    правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено

    административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на

    который она установлена, не истек (подпункт «о» введен Федеральным

    законом от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ — Собрание законодательства

    Российской Федерации, 2013, N 26, ст. 3207);

    п) если в отношении индивидуального предпринимателя,

    являющегося управляющим юридического лица, имеется вступившее в

    силу постановление по делу об административном правонарушении, в

    соответствии с которым указанному лицу назначено административное

    наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она

    установлена, не истек (подпункт «п» введен Федеральным законом от

    28 июня 2013 г. N 134-ФЗ — Собрание законодательства Российской

    Федерации, 2013, N 26, ст. 3207);

    р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной

    информации о недостоверности содержащихся в представленных в

    регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных

    подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона

    (подпункт «р» введен Федеральным законом от 28 июня 2013 г. N

    134-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N

    26, ст. 3207).

    1-1. Наличие судебного спора о размере доли или части доли в

    уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо о

    принадлежности доли или части доли конкретному лицу, а также иных

    споров, связанных с содержанием сведений об обществе с ограниченной

    ответственностью, подлежащих внесению в единый государственный

    реестр юридических лиц, не является основанием для отказа в

    государственной регистрации (пункт 1-1 введен Федеральным законом

    от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ — Собрание законодательства

    Российской Федерации, 2009, N 1, ст. 20).

    2. Решение об отказе в государственной регистрации должно

    содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения,

    предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

    3. Решение об отказе в государственной регистрации должно быть

    принято не позднее срока, установленного статьей 8 настоящего

    Федерального закона для государственной регистрации.

    4. Решение об отказе в государственной регистрации принимается

    регистрирующим органом в срок, предусмотренный для государственной

    регистрации, и в течение одного рабочего дня, следующего за днем

    его принятия, в соответствии с указанным заявителем в

    представленном при государственной регистрации заявлении,

    уведомлении или сообщении способом получения документов выдается

    заявителю либо его представителю, действующему на основании

    нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую

    доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована

    нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте.

    Если заявителем не указан способ получения документов,

    регистрирующий орган направляет решение об отказе в государственной

    регистрации по указанному заявителем почтовому адресу. В случае

    представления заявителем либо его представителем, действующим на

    основании нотариально удостоверенной доверенности, документов в

    регистрирующий орган через многофункциональный центр решение об

    отказе в государственной регистрации направляется регистрирующим

    органом в установленный настоящим пунктом срок в

    многофункциональный центр, который выдает указанное решение

    заявителю либо его представителю, действующему на основании

    нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую

    доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована

    нотариально, многофункциональному центру. При поступлении в

    регистрирующий орган документов, предусмотренных настоящим

    Федеральным законом, в форме электронных документов, подписанных

    электронной подписью, с использованием

    информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том

    числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и

    муниципальных услуг, решение об отказе в государственной

    регистрации направляется в форме электронного документа по адресу

    электронной почты, указанному заявителем. При этом регистрирующий

    орган обязан представить предусмотренный настоящим пунктом документ

    в письменном (бумажном) виде по соответствующему запросу заявителя

    (в ред. Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ — Собрание

    законодательства Российской Федерации, 2012, N 31, ст. 4322;

    Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 107-ФЗ — Собрание

    законодательства Российской Федерации, 2014, N, ст. ).

    5. Решение об отказе в государственной регистрации может быть

    обжаловано в судебном порядке.

    Какая дата ставиться в свидетельстве о снятии с учёта индивидуального предпринимателя (дата подачи заявления или дата принятия решения после проведения проверки)?

    Соответственно датой о снятие с учёта ИП будет являться дата принятия решения налогового органа после проверки (т.е. как правило 5 рабочий день после приёма документов)

    Удачи!


    20 Июня 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats