Частная подстанция, после возгорания работает а неполнофазном режиме, дотянем до окончания отопительного сезона, 3 абонента не хотят переключаться на опоры энергосбыта.как быть

Частная подстанция, после возгорания работает а неполнофазном режиме, дотянем до окончания отопительного сезона, 3 абонента не хотят переключаться на опоры энергосбыта....как быть

, Сергей Алексанч, г. Иркутск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко и по делу: эксплуатировать частную подстанцию в неполнофазном режиме — рискованно и юридически уязвимо. Дотягивать «как есть» до конца сезона не рекомендуется без оформления мер.

Как действовать правильно
Зафиксировать техническое состояние

• оформить акт аварийного/предаварийного состояния (электролаборатория/энергоаудит);

• указать неполнофазный режим, риски для сети и абонентов.
Письменно уведомить абонентов

• направить уведомление о небезопасной эксплуатации;

• предложить временное переключение на опоры энергосбыта;

• установить срок для принятия решения.
Предложить временную схему

• временное подключение к сетям энергосбыта (через сетевую компанию);

• либо временное ограничение нагрузки/мощности (если возможно технически).
Если абоненты отказываются

• оформить акт отказа (под подпись/заказным письмом);

• ограничить или приостановить электроснабжение по основаниям:

– аварийное состояние;

– угроза безопасности (ПУЭ, Правила техэксплуатации).

Это законно при документальном подтверждении угрозы.

Параллельно — взаимодействие с сетевой

• уведомить сетевую компанию/энергосбыт о состоянии ПС;

• согласовать аварийные меры и временное подключение.

Чего не делать

• не эксплуатировать молча без актов — риск ответственности при ущербе;

• не брать на себя обязательства «дотянем любой ценой»;

• не делать устные договорённости — только письменно