Частная подстанция, после возгорания работает а неполнофазном режиме, дотянем до окончания отопительного сезона, 3 абонента не хотят переключаться на опоры энергосбыта.как быть
Частная подстанция, после возгорания работает а неполнофазном режиме, дотянем до окончания отопительного сезона, 3 абонента не хотят переключаться на опоры энергосбыта....как быть
Здравствуйте.
Коротко и по делу: эксплуатировать частную подстанцию в неполнофазном режиме — рискованно и юридически уязвимо. Дотягивать «как есть» до конца сезона не рекомендуется без оформления мер.
Как действовать правильно
Зафиксировать техническое состояние
• оформить акт аварийного/предаварийного состояния (электролаборатория/энергоаудит);
• указать неполнофазный режим, риски для сети и абонентов.
Письменно уведомить абонентов
• направить уведомление о небезопасной эксплуатации;
• предложить временное переключение на опоры энергосбыта;
• установить срок для принятия решения.
Предложить временную схему
• временное подключение к сетям энергосбыта (через сетевую компанию);
• либо временное ограничение нагрузки/мощности (если возможно технически).
Если абоненты отказываются
• оформить акт отказа (под подпись/заказным письмом);
• ограничить или приостановить электроснабжение по основаниям:
– аварийное состояние;
– угроза безопасности (ПУЭ, Правила техэксплуатации).
Это законно при документальном подтверждении угрозы.
Параллельно — взаимодействие с сетевой
• уведомить сетевую компанию/энергосбыт о состоянии ПС;
• согласовать аварийные меры и временное подключение.
Чего не делать
• не эксплуатировать молча без актов — риск ответственности при ущербе;
• не брать на себя обязательства «дотянем любой ценой»;
• не делать устные договорённости — только письменно