Как мне забрать свою долю и кто может вести мое дело?

Я гражданинка Казахстана мой отец умер он Россиянин я вступила в наследство у меня 1/3 доли! Его жена у нее 2/3 доли не хочет мне выплачивать мою долю предлагает 500000 рублей! Квартира 1 комнатная 31 кв в городе Апрелевка. Эта квартира досталась моему отцу от его родителей она не была куплена в браке! Я живу в Казахстане ! Как мне забрать свою долю и кто может вести мое дело?

Уточнение от клиента
Я гражданка Казахстана и живу в Алматы
, Оксана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если сумма, за которую Вам предлагает выкупить жена Вашего отца Вашу долю, Вас не устраивает, то Вы вправе отправить ей извещение о намерении продать Вашу долю (ст.250 ГК РФ), указать цену, за которую Вы согласны были бы продать. Если в течение 1 месяца она откажется от покупки, то можете продавать любому лицу.

Как отправить извещение, Ваши дальнейшие действия по продаже доли (или оформлении доли на основании свидетельства о праве на наследство) можно обсудить в порядке платной консультации в чате юриста. Обращайтесь, буду рада помочь Вам.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

   Вы имеете полное право на получение справедливой стоимости своей доли. Предложение в 500 000 рублей со стороны сособственницы — это способ давления, чтобы вывести вас из числа владельцев за неадекватную сумму. Вот что вам нужно делать.

    Основной способ — судебный раздел имущества
Поскольку квартира находится в совместной долевой собственности (у вас 1/3, у жены отца 2/3), а договориться о выкупе или продаже не получается, законным выходом является обращение в суд с иском о разделе имущества и выделе доли в натуре или выплате компенсации .

Процесс будет выглядеть так:

1. Оценка квартиры. Вам потребуется провести независимую оценку рыночной стоимости всей квартиры на дату обращения в суд. От этой суммы будет рассчитываться стоимость вашей 1/3 доли. Эта оценка станет основой для иска.
2. Подготовка иска и документов.

В исковом заявлении вы должны указать, что соглашение о разделе не достигнуто, и потребовать:

Либо выделить вашу долю в натуре (что для 1-комнатной квартиры технически невозможно),
Либо обязать вторую сособственницу выплатить вам компенсацию в размере рыночной стоимости вашей 1/3 доли, после чего ее доля переходит к вам.
Подача иска в суд: Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры (г. Апрелевка, Московская область).
3. Судебный процесс и решение. Суд, изучив материалы (договор купли-продажи, оценку), скорее всего, обяжет вторую собственницу выплатить вам компенсацию. Если она откажется или у нее не будет средств, суд может вынести решение о продаже квартиры с торгов с последующим распределением вырученных денег между вами согласно долям.
   Вам нужен квалифицированный российский адвокат, специализирующийся на наследственных спорах и недвижимости.

    Вы заключаете договор об оказании юридической помощи дистанционно. Ключевой документ — нотариально заверенная доверенность на ведение дела, которую вы отправляете юристу. Он будет представлять ваши интересы во всех инстанциях: собирать документы, заказывать оценку, составлять и подавать иск, представлять вас в суде без вашего личного присутствия.

  Практические шаги для вас прямо сейчас
Не соглашайтесь на предложение 500 000 рублей и не подписывайте никаких документов о продаже доли без консультации с юристом.
Начните поиск юриста. Ищите в интернете по запросам «адвокат по наследственным спорам Москва/Московская область», «раздел долевой собственности суд». Изучайте отзывы и практику.
Подготовьте базовые документы для первичной консультации с юристом:

Свидетельство о праве на наследство (подтверждает вашу 1/3 долю).
Выписку из ЕГРН на квартиру.
Паспорт.
Любую переписку со сособственницей, где она предлагает 500 000 рублей (это доказательство её недобросовестности).
Обсудите с юристом стратегию, стоимость услуг и порядок оформления доверенности.
Ваше гражданство Казахстана не является препятствием для защиты прав на наследство в России, оно лишь требует правильного оформления документов через доверенность.