Здравствуйте, отбывал наказание в местах лишения свободы, исполнилось там 18 лет, мать умерла отец тоже до моего освобождения, являюсь ли я сиротой?

Уточнение от клиента
Устраивался на работу через онлайн форму и столкнулся в графе сирота, галочку там было не убрать, сейчас мне 28 лет
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: да, вы относитесь к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несмотря на то что вам уже исполнилось 18 лет и вы находились в местах лишения свободы.

Поясняю по закону.

• Если оба родителя умерли до достижения вами 18 лет, вы считаетесь ребёнком-сиротой.

• После 18 лет ваш статус трансформируется в категорию «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

• Факт отбывания наказания не лишает этого статуса и не отменяет права, связанные с ним.

Что это даёт:

• право на жилищное обеспечение (постановка на учёт на жильё от государства при соблюдении условий);

• социальные гарантии и меры поддержки, предусмотренные для лиц из числа детей-сирот;

• возможность восстановления нарушенных прав, если они не были реализованы ранее (с учётом сроков и обстоятельств).

Важно:

• ключевое — дата смерти родителей до 18 лет;

• нахождение в ИК/СИЗО не является основанием для отказа;

• статус подтверждается свидетельствами о смерти родителей и документами о вашем возрасте на тот момент.

Рекомендую:

• обратиться в орган опеки или соцзащиту по месту жительства;

• при необходимости — в суд, если права ранее не реализовывались из-за обстоятельств (в т.ч. лишения свободы)

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если они умели после достижения 18 лет?