Лишили прав за управление в пьяном виде, срок лишения закончился 02.01.2026 Писал заявление об утере
Лишили прав за управление в пьяном виде, срок лишения закончился 02.01.2026
Писал заявление об утере удостоверения, в Удмуртской республике
Сдал теоретический экзамен в мае 2025 года в санкт-петербурге
Действует ли документ, а именно, лист о прохождении теоритического экзамена, выданный гибдд санкт-петербурга, для предъявления в гибдд удмуртии ?
Здравствуйте.
Коротко: да, действует. Лист (справка) о сдаче теоретического экзамена, выданный ГИБДД Санкт-Петербурга, принимается в ГИБДД Удмуртии.
Пояснение по правилам:
• теоретический экзамен после лишения прав сдаётся один раз;
• результат вносится в федеральную базу ГИБДД;
• регион сдачи экзамена не имеет значения;
• срок действия результата — не ограничен (пока не истек срок лишения и не получено новое ВУ).
Что важно при обращении в ГИБДД Удмуртии:
• паспорт;
• заявление об утере ВУ (вы уже подавали);
• медсправка (если лишение было по алкоголю — обязательна);
• подтверждение сдачи теории (достаточно наличия в базе, бумажный лист — как плюс).
Если в подразделении скажут «не принимаем, сдавали не у нас» — это неправомерно. В таком случае:
• попросите проверить результат в базе;
• при отказе — письменный отказ или жалоба руководителю подразделения
Ранее юрист на вашем сайте отвечал, что экзамен нужно сдавать именно по месту исполнения постановления суда, какой ответ более корректный?
Сдача теоретического экзамена не привязана к месту исполнения постановления суда. Экзамен после лишения ВУ сдаётся один раз, результат вносится в федеральную базу ГИБДД и действует на всей территории РФ.
Требование сдавать теорию именно по месту исполнения постановления законом не предусмотрено — это распространённое, но ошибочное толкование.
При получении прав ГИБДД обязано проверить результат в базе независимо от региона сдачи.