Налогообложние по общепиту

ООО"Весна", сфера деятельности- общепит, арендует помещение 280 кв.м. , налогообложение - УСН.

Возможно ли перейти на ЕНВД с нового года, если разделить площадь на ООО и ИП? Так же эта фирма ООО "Весна" открывает вторую точку в другом районе города. Арендует помещение 145 кв.м. Возможно ли по второй точке применять ЕНВД? или надо открыть новую фирму?

, Галина, г. Казань
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

С 1 января 2013 г. применение ЕНВД является добровольным.

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении услуг общественного питания.

При этом возможны два вида деятельности:

— оказание услуг через объекты общепита с залом обслуживания посетителей.

Площадь зала не должна превышать 150 кв. м по каждому объекту (пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

— оказание услуг через объекты общепита без зала обслуживания посетителей (пп. 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Уплачивать единый налог нужно в том случае, если на вашей территории в установленном порядке введена система ЕНВД по этим видам деятельности.

Поэтому вам прежде всего необходимо узнать о том, есть ли решение местного представительного органа о введении ЕНВД. Именно таким правовым актом услуги общественного питания могут быть переведены на ЕНВД в вашей местности.Если объект общественного питания расположен не по месту вашего нахождения (месту жительства — для индивидуальных предпринимателей), а на территории другого муниципального образования или региона, вам нужно ознакомиться с решением местного представительного органа о введении ЕНВД на этой территории.

Ведь встать на учет в качестве плательщика ЕНВД и уплачивать налог надо там, где находится ваш объект общепита (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Итак, если в отношении услуг общественного питания на вашей территории введена система ЕНВД, для применения спецрежима вам нужно:

— убедиться в том, что услуги, которые вы оказываете или планируете оказывать, относятся к общественному питанию;

— встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в порядке, установленном ст. 346.28 НК РФ;

— соблюдать общие ограничения на применение ЕНВД (п. п. 2.1, 2.2 ст. 346.26 НК РФ);

— рассчитывать налог по итогам каждого квартала и представлять отчетность (налоговую декларацию).

Возможно ли перейти на ЕНВД с нового года, если разделить площадь на ООО и ИП? — Да.

Так же эта фирма ООО «Весна» открывает вторую точку в другом районе города. Арендует помещение 145 кв.м. Возможно ли по второй точке применять ЕНВД? -Да.

С уважением