Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогообложние по общепиту

ООО"Весна", сфера деятельности- общепит, арендует помещение 280 кв.м. , налогообложение - УСН.

Возможно ли перейти на ЕНВД с нового года, если разделить площадь на ООО и ИП? Так же эта фирма ООО "Весна" открывает вторую точку в другом районе города. Арендует помещение 145 кв.м. Возможно ли по второй точке применять ЕНВД? или надо открыть новую фирму?

20 Июня 2014, 15:28, вопрос №480918 Галина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте!

    С 1 января 2013 г. применение ЕНВД является добровольным. 

    Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении услуг общественного питания. 

    При этом возможны два вида деятельности:

    — оказание услуг через объекты общепита с залом обслуживания посетителей. 

    Площадь зала не должна превышать 150 кв. м по каждому объекту (пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

    — оказание услуг через объекты общепита без зала обслуживания посетителей (пп. 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

    Уплачивать единый налог нужно в том случае, если на вашей территории в установленном порядке введена система ЕНВД по этим видам деятельности. 

    Поэтому вам прежде всего необходимо узнать о том, есть ли решение местного представительного органа о введении ЕНВД. Именно таким правовым актом услуги общественного питания могут быть переведены на ЕНВД в вашей местности.Если объект общественного питания расположен не по месту вашего нахождения (месту жительства — для индивидуальных предпринимателей), а на территории другого муниципального образования или региона, вам нужно ознакомиться с решением местного представительного органа о введении ЕНВД на этой территории. 

    Ведь встать на учет в качестве плательщика ЕНВД и уплачивать налог надо там, где находится ваш объект общепита (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

    Итак, если в отношении услуг общественного питания на вашей территории введена система ЕНВД, для применения спецрежима вам нужно:

    — убедиться в том, что услуги, которые вы оказываете или планируете оказывать, относятся к общественному питанию;

    — встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в порядке, установленном ст. 346.28 НК РФ;

    — соблюдать общие ограничения на применение ЕНВД (п. п. 2.1, 2.2 ст. 346.26 НК РФ);

    — рассчитывать налог по итогам каждого квартала и представлять отчетность (налоговую декларацию).

    Возможно ли перейти на ЕНВД с нового года, если разделить площадь на ООО и ИП? — Да. 

    Так же эта фирма ООО «Весна» открывает вторую точку в другом районе города. Арендует помещение 145 кв.м. Возможно ли по второй точке применять ЕНВД? -Да.

    С уважением

    20 Июня 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats