8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложние по общепиту

ООО"Весна", сфера деятельности- общепит, арендует помещение 280 кв.м. , налогообложение - УСН.

Возможно ли перейти на ЕНВД с нового года, если разделить площадь на ООО и ИП? Так же эта фирма ООО "Весна" открывает вторую точку в другом районе города. Арендует помещение 145 кв.м. Возможно ли по второй точке применять ЕНВД? или надо открыть новую фирму?

, Галина, г. Казань
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

С 1 января 2013 г. применение ЕНВД является добровольным. 

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении услуг общественного питания. 

При этом возможны два вида деятельности:

— оказание услуг через объекты общепита с залом обслуживания посетителей. 

Площадь зала не должна превышать 150 кв. м по каждому объекту (пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

— оказание услуг через объекты общепита без зала обслуживания посетителей (пп. 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Уплачивать единый налог нужно в том случае, если на вашей территории в установленном порядке введена система ЕНВД по этим видам деятельности. 

Поэтому вам прежде всего необходимо узнать о том, есть ли решение местного представительного органа о введении ЕНВД. Именно таким правовым актом услуги общественного питания могут быть переведены на ЕНВД в вашей местности.Если объект общественного питания расположен не по месту вашего нахождения (месту жительства — для индивидуальных предпринимателей), а на территории другого муниципального образования или региона, вам нужно ознакомиться с решением местного представительного органа о введении ЕНВД на этой территории. 

Ведь встать на учет в качестве плательщика ЕНВД и уплачивать налог надо там, где находится ваш объект общепита (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Итак, если в отношении услуг общественного питания на вашей территории введена система ЕНВД, для применения спецрежима вам нужно:

— убедиться в том, что услуги, которые вы оказываете или планируете оказывать, относятся к общественному питанию;

— встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в порядке, установленном ст. 346.28 НК РФ;

— соблюдать общие ограничения на применение ЕНВД (п. п. 2.1, 2.2 ст. 346.26 НК РФ);

— рассчитывать налог по итогам каждого квартала и представлять отчетность (налоговую декларацию).

Возможно ли перейти на ЕНВД с нового года, если разделить площадь на ООО и ИП? — Да. 

Так же эта фирма ООО «Весна» открывает вторую точку в другом районе города. Арендует помещение 145 кв.м. Возможно ли по второй точке применять ЕНВД? -Да.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Налоговое право
Надо ли готовить какое то ходатайство?
Есть ООО работает в сфере общепита. Департамент торговли и услуг г Москвы подал заявление в арбитражный суд г Москвы об аннулировании алкогольной лицензии в связи с двукратными нарушениями сдачи декларации. ООО с этим согласно и подало заявление в департамент торговли и услуг об аннулировании старой лицензии и параллельно подало заявление на получение новой. Назначено предварительное заседание арбитражного суда по рассмотрению заявления ДТиУ об аннулировании лицензии. Необходима консультация как правильно себя вести ООО. Надо ли идти в суд на заседание? Надо ли готовить какое то ходатайство? С аннулированием старой лицензии мы согласны. Вопрос - может ли это повлиять на процесс получения новой.
, вопрос №4056616, Алексей Секирин, г. Москва
Все
Здравствуйте открыли магазин разливных напитков в Иркутске
Здравствуйте, открыли магазин разливных напитков в Иркутске в жилом доме, хотим работать до 23:00. Как перевести магазин в общепит? Как перевести магазин в общепит
, вопрос №4032002, Юлия, г. Иркутск
Земельное право
Однако не так давно вышли следующие поправки Федеральный закон от 14.02.2024 № 6-ФЗ "О внесении изменений в
здравствуйте! у меня в собственности имеется помещение и земельный участок под ним. в настоящее время хотим открыть объект общественного питания с торговлей алкоголя. однако не так давно вышли следующие поправки Федеральный закон от 14.02.2024 № 6-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" согласно им (ст.16.9.1) возможны ограничения по времени при торговле в общепите примыкающим к многоквартирному дому. Вопрос: относится ли наше помещение примыкающему к многоквартирному дому, если мы расположены на земельном участки принадлежащем нам на праве собственности? и будут ли на нас распространяться указанные в дополнениях к ФЗ ограничения
, вопрос №4030653, Ильгизар, г. Москва
Интернет и право
Я работаю в общепите и меня сфоткал человек и выставил в 2 гис, я попросила его удалить мое фото, а комментарий оставить, он без моего разрешения выставил меня
Я работаю в общепите и меня сфоткал человек и выставил в 2 гис, я попросила его удалить мое фото,а комментарий оставить,он без моего разрешения выставил меня
, вопрос №4027548, Екатерина Гамаюнова, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Работаю в общепите, небольшое кафе, моя сотрудница разбила стекло от микроволновки, стекло все убрали протерли, но маленький осколок попался в салат, клиента все оплатили
Работаю в общепите , небольшое кафе , моя сотрудница разбила стекло от микроволновки, стекло все убрали протерли , но маленький осколок попался в салат , клиента все оплатили . Что будет повару ?
, вопрос №4026183, Розалия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2014