И сохраняются ли у меня все права супруги по закону к данному дому?
Здравствуйте. Такая ситуация. В 2010 году у мужа был 1ый брак в котором родилась дочь, её вместе с матерью прописали по месту жительства отца, но хозяйкой данного дома была свекровь.. В 2014 году они развелись, бывшую жену выписали из дома, а дочь осталась прописанной по адресу вместе с отцом. Хотя она с ним не жила ни дня после развода. В 2024 году его дочке исполнилось 14 лет, но при получении паспорта адрес прописки у неё остался тот же, хотя живет она по другому адресу с матерью. В этом же году, свекровь переписала данный дом на мужа и он стал полноценным хозяином. Но сейчас у него 2 брак со мной с 2018года, в 2019 году у нас родился сын, ни я ни сын не прописаны по адресу супруга, а прописаны по моему адресу.. Вопрос собственно в чем, возможно ли как то выписать его дочь до 18 лет из данного дома и имеет ли какие либо права она(либо её мать) на этот дом?и сохраняются ли у меня все права супруги по закону к данному дому?
Вопрос собственно в чем, возможно ли как то выписать его дочь до 18 лет из данного дома и имеет ли какие либо права она(либо её мать) на этот дом?
Добрый день! Если дочь несовершеннолетняя, и отец (Ваш супруг) платит алименты, то выписать ( снять ее с регистрационного учета) он не сможет или будет обязан обеспечить дочь другим жилым помещением ( ст.31 ЖК РФ):
При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/
Дочь также является потенциальной наследницей имущества отца.
и сохраняются ли у меня все права супруги по закону к данному дому?
Имущественных прав у Вас на дом нет, пока жив супруг. Вы только можете наследовать дом наравне с наследниками 1-й очереди ( ст.1142 ГК РФ).
Уточнения пишите в чат.