Вчера вечером начальник написал чтобы выходила 04.01.2026, я же написала что смена у меня 05.01.2026, сегодня звонит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как разобраться в сложившейся ситуации. Я работаю в сменном графике сутки через трое. 30.12.2025 ушла на больничный, смена следующая согласно графику 01.01.2026 и 05.01.2026 соответственно, 02.01.2026 больничный лист закрыли. Вчера вечером начальник написал чтобы выходила 04.01.2026, я же написала что смена у меня 05.01.2026, сегодня звонит начальник и говорит, что поставил мне прогул за 04.01.2026, и сказал что переделает график в котором будет указано что смена у меня была 04.01.2026
Здравствуйте! Ваша ситуация довольно типичная, и я объясню по существу.
Согласно ст. 103 ТК РФ, график сменности должен быть утверждён и доведён до вас не позднее чем за месяц. Работодатель не вправе менять его задним числом, чтобы зафиксировать прогул за 04.01.2026 — это незаконно. Прогул возможен только при неявке в день, когда по действующему графику у вас смена (ст. 81 ТК РФ). Больничный закрыт 02.01.2026, значит, вы были освобождены до этой даты включительно и обязаны выходить строго по графику — в вашем случае 05.01.2026.
Действия начальника неправомерны.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Копия утверждённого графика сменности на январь 2026 года.
2. Даты открытия и закрытия больничного листа (фото/скан листка).
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учётом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
Яна, добрый день!
Кратко опишу ситуацию:
В соответствии со статьей 103 ТК РФ, графики сменности утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников и доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц до введения их в действие. Работодатель не вправе менять график работы в одностороннем порядке без согласия работника. Любые изменения графика должны быть согласованы с сотрудником. Согласно статье 81 ТК РФ, прогул является основанием для увольнения. Однако для того, чтобы увольнение считалось законным, необходимо соблюдение ряда условий, таких как наличие письменного уведомления работника о необходимости дачи объяснений и оформление акта о прогуле.
Более детально могу описать ситуацию в личной консультации.